Кандидаты в губернаторы Алтайского края хотят выдвинуть в сенаторы Ракшина и Прусакову

июль 19, 2018

Большая часть кандидатов в губернаторы Алтайского края определились, кого они видят своим представителями в Совете Федерации. Самые неожиданные претенденты — у яблочника Виктора Рау и Андрея Крылова от "Партии роста".

Совет Федерации.
Антон Федотов(altairegion22).

С 18 июля крайизбирком может принимать документы на регистрацию от кандидатов в губернаторы. В числе обязательных документов - перечень из трех человек, один из которых станет сенатором — представителем победителя в Совете Федерации. Сейчас этот пост занимает Михаил Щетинин, которого назначил уже ушедший в отставку Александр Карлин. 

Андрей Крылов, выдвинутый "Партией роста", неожиданно готов предоставить все три места коммунистам, одно из которых — персонально лидеру крайкома КПРФ Марии Прусаковой, рассказал он altapress.ru.

Андрей Крылов,
выдвинутый кандидат в губернаторы Алтайского края:

Помнится, они сетовали, что власть им не даст пройти муниципальный фильтр. Даю руку помощи в политической борьбе с этой самой властью и одно место из трех — принципиально Марии Прусаковой как будущему заместителю губернатора. Если предложение будет отклонено, буду считать их предателями народа Алтайского края, продавшими свое неучастие этой же самой власти, с которой они "борются". А избиратели пусть делают выводы и подумают, кто из кандидатов боец, а кто марионетки!

Мария Прусакова считает, что президент назначил достойного кандидата на пост губернатора Алтайского края.
Анна Зайкова

Напомним, коммунисты выдвигать своего кандидата в губернаторы, сказав, что проходящие выборы — профанация.

Виктор Рау, выдвинутый партией "Яблоко", также назвал своих кандидатов. Это крупный предприниматель, девелопер Евгений Ракшин, основатель интернет-сообщества "Барнаул22" Алексей Куреленок и известный фермер Владимир Устинов.

Евгений Ракшин заявил altapress.ru, что не в курсе планов Рау. "Я этого человека не знаю, никогда с ним не встречался. Ни в сенаторы, ни в депутаты я не собираюсь — мне это не интересно", — сказал Ракшин.

Евгений Ракшин. Премия "Менеджер года-2017". Церемония награждения.
Анна Зайкова

Владимир Семенов, руководитель фракции ЛДПР в краевом парламенте, будет выдвигать депутатов АКЗС Ирину Шудру и Евгению Боровикову (она также возглавляет реготделение), а также депутата Барнаульской гордумы Дмитрия Ворсина. 

Сергей Сущевский из Рубцовска, выдвинутый "Партией малого бизнеса России", пока не готов назвать все три фамилии, но говорит, что однозначно среди кандидатов будет Сергей Калиниченко, руководитель регионального отделения партии.

Людмила Суслова, которая баллотируется от "Справедливой России", назовет своих кандидатов чуть позже. Но в их числе точно будет лидер фракции "СР" в АКЗС Александр Молотов.

Александр Молотов.
Анна Зайкова

Виктор Томенко, врио губернатора края, выдвинутый "Единой Россией", назовет кандидатов, когда подаст документы на регистрацию, сообщили в штабе. А это, по данным altapress.ru, скорее всего случится 26 июля. Ранее СМИ сообщали, что самым вероятным претендентом на пост сенатора от Томенко является Александр Карлин.