Новости партнеров

Политика

В КПРФ объяснили, почему выборы губернатора Алтайского края — профанация

Крайком КПРФ распространил официальное сообщение, в котором объяснил причины отказа от участия в выборах губернатора региона. Коммунисты говорят, что действующая система дискредитирует партию, и они не видят смысла участвовать "в этой профанации" и создавать "иллюзию легитимности".

КПРФ.
КПРФ.
Открытые источники в интернете

Первый секретарь крайкома КПРФ Мария Прусакова заявила, что "в регионе высок уровень протестного голосования и имеются хорошие шансы для участия оппозиционных кандидатов". Однако, считает она, законодательство нивелирует эти преимущества процедурой прохождения муниципального фильтра: каждому кандидату придется собрать более 500 подписей местных глав и депутатов в свою поддержку. Это один из самых высоких показателей в России. 

Прусакова напоминает, что в 2014 году "Единой России" уже приходилось помогать оппозиционным партиям преодолевать фильтр, чтобы выборы были легитимными. 

Из официального сообщения Марии Прусаковой:

— Практика показывает, что муниципальный барьер "разрешат" преодолеть только тому кандидату, который готов встроиться в концепцию неконкурентных выборов, обеспечив иллюзию легитимности действа под названием "губернаторские выборы". Кандидатам, которые способны навязать борьбу представителю партии "Единая Россия", необходимые подписи депутатов собрать не дадут.

Сейчас, по мнению Прусаковой, краевые власти развернули пиар-кампанию по продвижению основного кандидата, идет выдвижение «фоновых» кандидатур. По ее данным, в районах якобы «закрепляют» депутатов за подобными кандидатами. Припасены подписи и для «кандидата» от КПРФ, говорит Прусакова.

Из официального сообщения Марии Прусаковой:

— Участие КПРФ в такой политической профанации дискредитирует партию в глазах жителей Алтайского края.

Однако в КПРФ заявляют, что не уходят из политической жизни края и страны. Напротив, говорится в сообщении, алтайские коммунисты объявляют широкую протестную кампанию против повышения пенсионного возраста и прочих "сюрпризов" от вновь сформированного российского правительства. К процедуре всенародного референдума против повышения пенсионного возраста коммунисты планируют привлечь не менее 50 тыс. жителей края.

Ранее своих кандидатов выдвинули четыре партии: 

  • "Единая Россия" — врио губернатора Виктора Томенко,
  • ЛДПР — лидера фракции в АКЗС Владимира Семенова,
  • "Яблоко" — активиста Виктора Рау,
  • "Партия роста"  — главу регионального отделения Андрея Крылова.

7 июля состоится конференция реготделения "Справедливой России", где ожидается выдвижение Людмилы Сусловой, депутата АКЗС. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость