Новости партнеров

Политика

Коммунисты не выставят своего кандидата на выборах губернатора Алтайского края

КПРФ в Алтайском крае не будет принимать участие в выборах губернатора 9 сентября, сообщила altapress.ru первый секретарь крайкома Мария Прусакова. Это решение приняли на пленуме ЦК в Москве, исходя из алтайской повестки.

По словам Прусаковой, принятое решение — политическая позиция партии. Его обоснование в крайкоме пообещали объяснить в официальном сообщении в течение дня 2 июля.

Ранее в ЦК заявили, что намерены сконцентрировать усилия на выборах в региональные заксобрания, отказавшись от участия в губернаторских выборах в ряде регионов. Об этом ТАСС рассказал Юрий Афонин, зампред ЦК КПРФ.

Уже известно, что только в Сибири коммунисты отказались от участия в губернаторскоих выборах в Новосибирской, Омской областях, Красноярском и Алтайском краях.

По словам Афонина, "такого тура выборов еще не было никогда, чтобы одновременно проходило такое количество выборов заксобраний и глав регионов".

— Значение колоссальное, но мы все-таки должны концентрировать наши силы и ресурсы в каких-то местах, потому что у нас нет таких возможностей, какие есть у партии власти. У нас все-таки приоритет - это выборы заксобраний, укрепление позиций в советах, на местах, создание мощной депутатской вертикали, - сказал Афонин.

Ранее обсуждалось, что Мария Прусакова может стать кандидатом в губернаторы. Хотя еще в конце прошлого года, до отставки экс-губернатора Александра Карлина и назначения врио главы Виктора Томенко, когда антирейтинг власти был достаточно высоким, лидер алтайских коммунистов говорила, что против своего выдвижения на выборах главы региона. Но политическая ситуация и повестка изменились.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость