"Нам не дают работать". Власти хотят разорвать договор с новым арендатором парка «Изумрудный»

август 3, 2018

Арбитражный суд 24 июля принял заявление минимущества Алтайского края о расторжении договора аренды участка под парком "Изумрудный" с компанией «Лидер» и взыскании с нее долга по арендной плате. Руководитель компании Владимир Фишер сказал altapress.ru, что долг вскоре оплатят и, возможно, проблема будет исчерпана.

Парк "Изумрудный". 2018 год.
Анна Зайкова

Судя по опубликованным в картотеке арбитража документам, компания «Лидер» задолжала за аренду более 1 млн рублей. Из них около 57 тыс. рублей —  пеня за период с 16 ноября 2017 года по 26 июня 2018 года. Но пока неясно, какие именно мотивы лежат в основе требования минимущества о расторжении договора аренды: долг или что-то еще.

Перешли права

Компания «Лидер» стала арендатором парка «Изумрудный» недавно — после того, как заключила договор перенайма с «Парком культуры и отдыха Октябрьский» («ПКиО»), арендовавшем участок в течение многих предыдущих лет.

Перенайм означает, что права арендатора по договору (одному и тому же), заключенному с министерством имущественных отношений края, перешли к компании «Лидер».

К свои правам арендатора компания «Лидер» приступила весной 2017 года. Однако летом барнаульцы начали возмущаться вырубкой деревьев в парке. В компании же называли вырубку санитарной. И объясняли, что парк существенно обновится.

Парк "Изумрудный" в конце сентября 2017 года.
Олег Богданов

Летом 2018 года проект обновленного парка, наконец, . Но не согласовали. По словам директора компании «Лидер» Владимира Фишера, он уже месяц находится на согласовании в администрации Барнаула.

Не дают работать

Фишер пояснил, что причиной задолженности были судебные разбирательства с прежним арендатором и неопределенность прав на участок.

Владимир Фишер,
директор компании «Лидер»:

В силу того, что у нас были юридические проблемы с Тулиным (руководитель «ПКиО».— Прим. Altapress.ru), не было ясности по данному вопросу. На следующей неделе учредитель вернется из отпуска. Я полагаю, до конца недели мы оплату произведем и, возможно, проблема будет исчерпана.

Проект парка "Изумрудный".
tcbc.pro

Как объяснил Владимир Фишер, в связи с тем, что длительное время шли судебные разбирательства с прежним арендатором и проект парка «Изумрудный» не был готов, компания практически никакой деятельности здесь не вела.

Владимир Фишер,
директор компании «Лидер»:

И, к сожалению, нам просто не дают работать. Только начинаем что-то делать — сразу идут какие-то жалобы. Поэтому у нас сейчас затишье.

Ближайшее заседание арбитража назначено на 27 августа. Суд намерен привлечь к делу третьим лицом администрацию Октябрьского района.

Суд и дело

Надо сказать, что судебные разбирательства между УК «Лидер» и «Парком культуры и отдыха Октябрьский» все еще не завершены. «ПКиО» в конце прошлого года потребовал договор перенайма и вернуть себе права арендатора участка.

Представитель «ПкиО» считает, что условия, на которых заключался договор перенайма, не выполнены. В первой инстанции он проиграл, сейчас спор рассматривает апелляция.

Это сейчас не единственная трудность. В конце прошлого года было возбуждено уголовное дело, связанное с массовой вырубкой деревьев в парке новым арендатором (компанией "Лидер"). По данным altapress.ru, расследование его тоже не завершено.

Разрешение на снос части старых деревьев у  предыдущего арендатора точно было — в "ПКиО" это подтверждали. Вероятно, следствие намерено выяснить, превысил ли новый арендатор этот разрешенный объем или нет.

Справка

Компания «Лидер» зарегистрирована в ноябре 2015 года, уставный капитал 10 тыс. рублей, директор — Владимир Фишер, учредитель — Владислав Немчинов. Предположительно компания близка к строителю Рихарду Фаллеру.

«Парк культуры и отдыха Октябрьский» зарегистрирован в 2007 году, уставный капитал 10 тыс. рублей. Его директор и учредитель — Максим Тулин.