Новости партнеров

Жизнь

Новый "Изумрудный" будет зеленее прежнего

Авторы концепции обновленного «Изумрудного» представили финальный проект парка. Каким будет один из старейших парков города, почему авторы вдохновлялись образом драгоценного камня и старыми фотографиями парка, — беседуем с основателем и руководителем собственного архитектурного бюро Сергеем Пергаевым (г. Новосибирск).

Сергей Пергаев, основатель и руководитель архитектурного бюро своего имени
Сергей Пергаев, основатель и руководитель архитектурного бюро своего имени

— Назовите, пожалуйста, самые яркие, показательные работы.

— Если говорить о благоустройстве, то яркими проектами стали проекты, сейчас находящиеся в стадии реализации. Благоустройство в Екатеринбурге, с довольно обширной территорией при торгово-развлекательном центре «Мега», также мы работали над благоустройством фрагмента набережной в Ижевске, на котором располагается жилой комплекс «Ривьера-парк». Имели опыт разработки благоустройства дворовых территорий в Чехии. Самым знаковым проектом можно считать утверждённую концепцию ЦПКиО в Новосибирске.

— Вы лично посещали парк, видели его нынешнее состояние? Если честно, какое впечатление он на Вас произвел? Известна ли Вам его история?

— Познакомились с парком задолго до инициации процесса проектирования. То есть знакомство перед началом работ предполагало только тщательное изучение исходных данных, а также требований и ограничений в отношении участка.

Во время первого рабочего приезда (съёмки местности с использованием дрона), впечатление произвели посетители парка. Мы отметили, что парк активно посещается жителями, несмотря на его неухоженность. Остаётся только благоустроить территорию, чтобы комфортное времяпрепровождение было и у сегодняшних посетителей, и тех, что притянутся после.

Что касаемо истории «Изумрудного», мы знали о том, как он формировался, понимали, что будем иметь дело не только с парковой территорией как таковой, но также с мемориальными, знаковыми местами. Бережность в этом отношении стала одним из основных принципов проектирования.

— Если сказать в двух словах, какова концепция «Изумрудного»? Какой образ, мысль стремитесь донести проектом парка?

— Как было сказано выше, бережное отношение —основополагающий принцип проектирования парка. Мы провели аналогию с изумрудом. Изумруд отличается исключительной хрупкостью, и работать с ним необходимо осторожно, так как этот минерал требует особого отношения к огранке, как к способу выявления лучших его достоинств. Мы занимаемся как раз «огранкой» парка «Изумрудный».

— В чем «изюминка» проекта?

— Изюминкой парка можно считать простоту геометрических форм, закладываемых в проекте, так называемых «граней» изумруда, которые в своём сочетании являют единую завершённую композицию.

— Вы рассматривали какие-либо существующие парки как образцы для «Изумрудного»? Если да, то какие?

— Мы знакомы с современными тенденциями проектирования парков, а также их благоустройства. Но вдохновлялись уникальностью парка Изумрудный и его атмосферой прошлых лет (нам удалось найти множество исторических фото).

— Многие барнаульцы обратили внимание, исходя из первых эскизов, что вместо так любимого ими, хотя и порядком запущенного городского «леса» они получат парк развлечений. Где не посидишь в тишине, не послушаешь птиц. Что бы Вы им ответили? Есть ли способ соблюсти разумный баланс между городской парковой средой и природой?

— Безусловно, первый взгляд в проекте забирают на себя яркие, интересные в плане исполнения точки притяжения (развлечения, активный отдых, событийная площадь), однако мы без преувеличения можем говорить о том, что площадь озеленения увеличена по сравнению с исходной ситуацией, а запланированный в самом центре, на месте бывшей пляжной террасы ландшафтный парк как нельзя лучше подходит для птиц и посетителей, предпочитающих тихий отдых в окружении зелени.

— На каком этапе сейчас находится разработка «Изумрудного»?

— На данный момент выполнены все стадии эскизного проектирования. Готовы финальные решения, отображенные в визуализациях. Проект проходит все конечные согласования и готов для воплощения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость