Путин назвал миллионный Омск "городком", раздал автографы и анонсировал заявление по пенсионной реформе

август 28, 2018

28 августа в ходе визита в Омск президент РФ Владимир Путин провел небольшую встречу с жителями на центральной улице города – Любинском проспекте.

Владимир Путин.
kremlin.ru

Отвечая на вопрос о впечатлении от Омска, российский лидер назвал его «красивым городком», отметив, что ему здесь нравится.

Глава государства совершил небольшую прогулку от драмтеатра до моста, omskinform.ru. Подойдя к ожидающей его толпе, президент сфотографировался и раздал автографы на своих же портретах, а также в школьных дневниках юных омичей.

После этого президент сел в служебную машину и отправился на совещание с членами правительства по социально-экономическим вопросам, где анонсировал заявление по пенсионной реформе, которое намерен озвучить 29 августа.

"Мы должны учитывать реальную ситуацию и понимать, что ждет страну. Мы провели консультации с профсоюзами и политическими партиями. У меня сложилось свое мнение. Правительство руководствовалось жесткими подходами. Все наши решения должны быть справедливыми. Нужно человеческое измерение в предлагаемых нормах. Мы не должны руководствоваться принципом «после нас хоть потоп». Все наши шаги должны быть системными. Я завтра сформулирую свое отношение и выступлю с соответствующим заявлением", — заявил президент РФ Владимир Путин, omskinform.ru.

В закрытом режиме

По последним данным, в совещании от кабмина принимают участие вице-премьер Антон Силуанов, куратор социальной сферы Татьяна Голикова, министр труда и соцразвития РФ Максим Топилин. Заседание проходит в закрытом для СМИ режиме.

Интрига

Журналистское сообщество было уверено, что в заседании правительства примет участие его председатель — Дмитрий Медведев. Однако, судя по всему, премьер отсутствует на правительственном "мероприятии".

Последний раз совещание с членами правительства проходило в Кремле 18 июля, обсуждались, в частности, предварительные итоги проведения чемпионата мира по футболу, и Дмитрий Медведев на нем присутствовал.

Вопрос участия или неучастия премьера в публичных мероприятиях является главной интригой российской политической жизни августа, поскольку он давно не появляется на публике. Но, как рассказал «» высокопоставленный источник, он общался по телефону с главой правительства по рабочему вопросу на минувшей неделе.

По официальной версии, у Дмитрия Медведева «спортивная травма». Личные страницы премьер-министра в соцсетях (, ) также уже давно не обновлялись.

Таким образом, глава правительства отсутствует в публичном пространстве уже более двух недель.

Пенсионная реформа

Ранее Владимир Путин говорил, что ему не нравится ни один из вариантов повышения пенсионного возраста. А Дмитрий Медведев на Камчатке сравнил эту меру с необходимым «горьким лекарством».

***

В Омск президент РФ прибыл из Новосибирска, где посетил выставку "Технопром-2018". До этого глава государства находился с рабочим визитом в Кемеровскую область. А перед поездкой по трем сибирским городам выходные — 25 и 26 августа — в Республике Тыва. Там в лесу президент в компании с главой Минобороны Сергеем Шойгу и директором ФСБ Александром Бортниковым собирал чернику и любовался природой.

Владимир Путин и Сергей Шойгу на отдыхе в Туве, август-2018.
kremlin.ru