Кандидат в президенты Украины Зеленский пообещал захватить мир и вернуть «оккупированные» земли

январь 25, 2019

Украинский шоумен и актер, а ныне - кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил, что Украина должна завоевать мир без сдачи своих территорий и интересов. Шоумен при этом пообещал вернуть «оккупированные» земли и заставить Россию возместить нанесенный ущерб.

Владимир Зеленский
Ярослав Бурдовицин, CC BY-SA 4.0, by commons.wikimedia.org

"Мы должны завоевать мир для Украины… Сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров", - заявил Зеленский в предвыборной программе.

По мнению кандидата, перед партнерами из Евросоюза и гарантами по Будапештскому меморандуму -  РФ, США и Британией - необходимо ставить вопрос поддержки Украины в стремлении завершить войну, "вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить нанесенный ущерб", пишут

Предвыборная гонка в Украине началась 31 декабря. ЦИК зарегистрировал уже 13 кандидатов.

Лидером рейтинга на протяжении последних месяцев остается глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Петр Порошенко официально пока не объявил о намерении баллотироваться на второй срок. Его рейтинг составляет около 14%.

Владимир Зеленский подал документы в комиссию 25 января. Партия «Слуга народа» выдвинула его кандидатом за четыре дня до этого. В начале января шоумен заявил, что уже более 200 тысяч человек изъявили желание стать членами его команды.

В конце декабря 2018 года комик придерживался другой патетики. Тогда он говорил, что стране нужно пересмотреть языковую политику и .