"Иткульский спиртзавод" намерен подать иск о собственном банкротстве

апрель 17, 2019

"Иткульский спиртзавод" намерен обратиться в арбитражный суд с иском о собственном банкротстве. Такой вывод сделало информационное агентство "Интерфакс Сибирь" на основе материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Митинг в селе Соколово 6 апреля 2019 года.
Константин Санталов, altapress.ru

У спиртзавода выявлены обстоятельства, предусмотренные статьей 9 закона "О банкротстве", согласно которым компания не может исполнить обязательства перед кредиторами, и уполномоченными органами предприятия принято решение о ликвидации должника.

По итогам 2018 года "Иткульский спиртзавод" впервые за последние 10 лет (более ранних данных не опубликовано) получил чистый убыток в 300,4 млн рублей (по РСБУ). Годом раньше чистая прибыль составила 91,1 млн рублей.

Убыток в компании объясняли начислением резерва по сомнительным долгам на общую сумму более 321,9 млн рублей, в первую очередь, по задолженности московских фирм: ГК "Кристалл-Лефортово" (резерв составил 165,9 млн рублей) и "РегионБизнесКонтакт" (почти 18 млн рублей), связанных с совладельцем холдинга "Кристалл-Лефортово" Павлом Сметаной. Также зарезервировано 37,6 млн рублей по долгу акционера спиртзавода фирмы "ПромМаркет" (Москва) и 24,9 млн рублей по долгу дочерней фирмы "Добрые традиции" (Барнаул).

"Иткульский спиртзавод"
altairegion22.ru

Снижение выручки за 2018 год компания связывала с сокращением "объемов продаж низкоценовых водок, так как конкуренты предлагают цену поставки ниже установленной государством минимальной розничной цены".

Кроме того, согласно годовой отчетности, завод является поручителем по кредитам ГК "Кристалл-Лефортово" и связанного с ней предприятия "Щигры Главпродукт" (Курская область) на общую сумму до 1,2 млрд рублей. По одному из поручительств Лефортовский районный суд Москвы уже взыскал солидарно с алтайского предприятия и Павла Сметаны 134 млн рублей как с поручителей по кредиту ГК, привлеченному ею в Промсвязьбанке в 2013 году.

После этого было возбуждено исполнительное производство и арестованы расчетные счета спиртзавода.

Ранее altapress.ru сообщал, что "Иткульский спиртзавод" намерен сократить около 100 человек — примерно четверть работающих. В начале апреля в селе Соколово, где расположено предприятия, его работники вышли на митинг. Они требовали закрытия предприятия.