Из алтайской казны на зарплаты бюджетникам потратят на 15% больше денег

май 30, 2019

Депутаты краевого заксобрания приняли поправки в бюджет региона. Они позволят повысить зарплату бюджетникам и муниципальным служащим. Расходы на оплату труда в структуре бюджета вырастут на 14,9% по сравнению с 2018 годом, заявил губернатор Виктор Томенко, присутствующий на сессии.

Виктор Томенко на сессии АКЗС
Анна Зайкова

После внесения поправок в бюджет его доходы возрастут на 755 млн рублей - до 101,4 млрд, расходы — на 5,6 млрд до 111,5 млрд. Дефицит достиг 10 млрд.

Основным источником покрытия дефицита бюджета станут остатки средств с прошлого года, заявлял ранее министр финансов Данил Ситников. Никаких заимствований для этого не потребуется.

"Что нам мешало поступать так раньше, не понятно", - прокомментировал ситуацию лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов.

Из общего объема дополнительных расходов 1,575 млрд рублей пойдут на повышение зарплат.

Виктор Томенко,
губернатор Алтайского края:

Я бы хотел сказать про цифры. У нас большая интерпретация их идет, но мне кажется, что широкий круг граждан уже немного запутался. В 2018 году из консолидированного бюджета Алтайского края на заработную плату, за исключением средств Фонда обязательного медицинского страхования, израсходовали 35,540 млрд рублей. В бюджете 2019 года мы предусмотрели рост объема финансирования по этому направлению в размере 39,250 млрд. Это 10,4% к 2018 году. Если мы с вами сейчас добавим сумму, предусмотренную корректировкой бюджета, то выходим на 40,825 млрд рублей. Это почти 14,9% роста объема финансирования по этому направлению.

Томенко, кроме того, подчеркнул, что шаги властей по увеличению оплаты труда бюджетников могут стать примером для подражания для остальных работодателей Алтайского края.

Напомним, губернатор о том, что бюджетный и коммерческий сектор экономики в вопросе увеличения зарплат должны взаимно "тянуть" друг друга. Иначе благосостояние жителей края не повысить.