Алтай признали лидером по росту цен на гречку

январь 27, 2020

В 2019 году средние цены на гречневую крупу выросли в России на 45%, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование компании "Эвотор", входящей в экосистему Сбербанка.

Гречка.
Олег Богданов

Аналитики выяснили, что сильнее всего гречка подорожала в Пермском крае - на 91%, в Бурятии, Удмуртии, Смоленской области и на Алтае - на 82%.

"Если в декабре 2018 года гречневая крупа в среднем по России стоила 47,9 рубля за один килограмм, то в декабре 2019 года - уже 69,7 рубля", - говорится в материалах.

Впрочем, в некоторых регионах крупа подешевела. Так, в Еврейской автономной области ценник скинул 12%, в Чукотском автономном округе - минус 8%), в Ямало-Ненецком - минус 5%.

Также отмечается, что с начала 2020 года рост цены на гречку сбавил темп. За период с 14 по 20 января крупа подорожала лишь на 0,3%, а с начала года - на 1,5%.

Аналитики проанализировали средние цены на гречневую крупу по данным чеков с 50 тыс. смарт-терминалов, расположенных в магазинах традиционной (несетевой) розницы. Не принималась в расчет гречневая крупа, продаваемая в пакетиках.

Ранее эксперты гречки сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства в течение двух предыдущих лет.