Бывший "серый кардинал Кремля" не исключил обнуления президентских сроков

февраль 26, 2020

Донбасс не вернется в состав Украины, считает бывший помощник президента РФ Владислав Сурков.

Владислав Сурков и Дмитрий Медведев.
kremlin.ru

«Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести», — сказал он в интервью директору Центра политической конъюнктуры Алексею Чеснакову, опубликованному на «Актуальные комментарии».



Сурков также сообщил, что не собирается возвращаться в политику и высказался по изменениям в конституцию.

Он не исключил «обнуления» президентских сроков при обновлении основного закона страны. По его словам, это может произойти в случае уточнения полномочий главы государства. Тогда правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков, сказал Сурков.

«С новыми полномочиями это будет уже как бы другой институт президентства» и на него не могут распространяться ограничения нынешнего президентства, считает бывший помощник президента РФ, bfm.ru.

Между тем на прошлой неделе сопредседатель рабочей группы по изменениям в Конституцию РФ Павел Крашенинников заявил, что внесение поправок не обнулит президентские сроки.

Президент РФ Владимир Путин 18 февраля Суркова в отставку с поста своего помощника.

Бывший советник президента РФ Владислав Сурков.
kremlin.ru

Год назад

В феврале 2019-го Владислав Сурков , что в России формируется «государство нового типа», которое будет эффективным на десятилетия вперед. Эту форму государственного устройства представитель Кремля называет «государством Путина».

Кардинал и поэт

Многие СМИ называют Суркова «серым кардиналом Кремля». Или «черным поэтом Кремля». В серии «Легенды русского рока» книга историографа свердловской рок-музыки Дмитрия Карасюка «Агата Кристи».

Культовая группа сотрудничала с Владиславом Сурковым, который написал тексты к некоторым композициям рок-группы (альбом «Полуострова»). Говорят, работа над альбомом велась в обстановке строжайшей секретности в музыкальной студии «На Таганке» два с половиной месяца.