Патриарх Кирилл утвердил молитвы против коронавируса. Какие именно?

март 22, 2020

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил тексты молитвенных прошений в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сообщает сайт Московского патриархата.

Патриарх Кирилл.
patriarchia.ru.

По благословению патриарха прошения будут возноситься за Божественной литургией во всех храмах РПЦ.

22 марта, в третью неделю Великого поста, утвержденные молитвы впервые прочитают за Патриаршим богослужением.

Тексты молитв

Патриарх Кирилл перенес мощи святителя Макария из Москвы в Горный Алтай
Мария Стрыгина

Ранее в РПЦ приняли приняли заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих», - отмечается в заявлении

В РПЦ призвали архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян "к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам".

Напомним, ранее патриарх постановил, что по окончании божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.