Известный агроэксперт снизил прогноз по урожаю на Алтае из-за пугающей непогоды

июль 16, 2020

Российские эксперты в области сельского хозяйства продолжают осторожно снижать прогнозы по сбору зерна в стране и в отдельных ее территориях. Генеральный директор агенства "ПроЗерно" Владимир Петриченко 15 июля озвучил свое видение ситуации. По его мнению, наиболее сложное положение в Сибири у Алтайского края и соседней Новосибирской области.

Засуха, поле. Жара.
CC0

Владимир Петриченко стал центральным докладчиком , который организовывал altapress.ru при поддержке министерства сельского хозяйства региона.

Запись его выступления делалась в начале июля. Тогда эксперт полагал, что Алтайский край даже в сложных на тот момент условиях сможет собрать 4,2 млн тонн зерна, что почти соразмерно среднемноголетнему показателю.

15 июля в силу , Петриченко свои прогнозы скорректировал вниз на 300 тыс. тонн зерна. Движение вниз, по его мнению, происходит и по Новосибирской области, которая также оказалась во власти непогоды.

Владимир Петриченко. Зимняя зерновая конференция в Белокурихе-2020.
ЗЗК.

Владимир Петриченко,
директор аналитического агентства "ПроЗерно":

По моим оценкам, Алтай сможет собрать около 3,9 млн тонн зерна, из которых 2,3 млн - это будет пшеница. Очевидно, что есть снижение, но оно не драматическое или катастрофическое. Имеется зерновой клин, которого достаточно, как для внутреннего потребления, так и для удовлетворения покупателей вне Алтайского края.

По России "ПроЗерно" прогнозирует урожай зерна в 2020 году на уровне 126,4 млн тонн, из которых 76 млн тонн пшеницы.