В земле многострадального алтайского села нашли кишечную палочку и энтерококки

июль 21, 2020

В селе Боровиха Первомайского района эксперты выявили нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Проверку уже начал следственный комитет.

Земля. Поле.
СС0

Нарушения вычислила Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура. Известно, что на земельном участке в селе неизвестные сливают жидкие коммунальные отходы и иные опасные вещества.

"Согласно экспертным заключениям, почва на данном участке земли имеет опасное загрязнение бактериями группы кишечной палочки, а также энтерококками", - говорится в сообщении СК.

Следователи продолжают выяснять обстоятельства и ищут тех, кто сливает отходы.

Ранее жители села Боровиха рассказать телеведущему Андрею Малахову о своих проблемах. По их словам, власти, силовики и суды встают на сторону предприятия «Алтайкорм», от которого идет ужасная вонь.

Как выяснилось, сельчан от многолетней проблемы, связанной с расположенным рядом уникальным комбинатом, где перерабатывают отходы боен и мясокомбинатов — там в Боровихе производят корма для животных.

В течение месяца на заводе завершат установку очистных сооружений и перезапустят предприятие, которое не работает с 27 мая.