Алтайских военных по поручению Путина отправили на ликвидацию ядовитой катастрофы в Усолье-Сибирском

август 4, 2020

Военных специалистов из Алтайского края отправили на помощь в ликвидации угрозы в Усолье-Сибирском, сообщает Минобороны России.

Войска РХБ защиты в Алтайском крае.
function.mil.ru.

Напомним, в Иркутской области складывается тяжелейшая экологическая ситуацию из-за завода "Усольехимпром". Накануне президент России .

Для оказания помощи в ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирское отправили специалистов радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты.

"Личный состав соединения войск РХБ защиты Центрального военного округа, дислоцируемого на территории Алтайского края, осуществляет марш комбинированным способом (своим ходом в составе колонн и железнодорожным транспортом) в Иркутскую область", - рассказали в ведомстве.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

В составе первого эшелона около 30 военных специалистов РХБ защиты. Также направили более 10 единиц специальной техники.

"Авторазливочные станции АРС-14КМ, большегрузные автомобили КамАЗ-53212, унифицированные тепловые машины УТМ-80М, пожарные автоцистерны и аппаратные расчетно-аналитической группы РАГ-2М на базе ЗИЛ-131", - уточнили в Минобороны.

В министерстве подчеркнули, что военных специалистов из Алтайского края привлекли по поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ - президента России.

Войска РХБ защиты в Алтайском крае.
function.mil.ru.

Как пишет "", 3 августа утвердили состав межведомственной рабочей группы по ситуации в сибирском городе, в которую вошли министры и представители многих ведомств.

"Группа сформирует план мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда. Доклад будет представлен президенту через три месяца", - отмечает издание.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова ранее заявила о тяжелейшей экологической ситуации в Усолье-Сибирском - на ликвидацию требуется время и деньги, но уже сейчас близко к катастрофе.

Что случилось в сибирском городе?

Завод "Усольехимпром" с 1936 года был крупнейшим за Уралом предприятием химической промышленности. Выпускали продукцию, в том числе для оборонной промышленности.

В 2005 году на промплощадке создали предприятие по производству кремнийсодержащей продукции, а в августе 2017 года завод обанкротился. Предприятие не смогло ликвидировать последствия своей деятельности.

На территории остались цистерны с четыреххлористым кремнием и баллоны, содержащие остатки ртути.

Как сообщал еще в июне 2019 года, практически вся вода в Ангаре возле Усолья-Сибирского вместе с рыбой подверглась воздействию ртути. Загрязнение создало опасность здоровью и жизни людей в городе.