Более 8 млрд рублей взыскали с бывшего депутата Госдумы

сентябрь 5, 2020

В Москве суд взыскал с экс-депутата Госдумы Вадима Варшавского задолженность в размере более 8 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Госдума РФ.
duma.gov.ru

Огромная задолженность образовалась по кредиту перед банком "Траст". Стоит отметить, что сам Варшавский осужден на 3,5 года.

"Вынесено решение по гражданскому делу по иску к Варшавскому о взыскании денежных средств. Исковые требования были удовлетворены, взысканы денежные средства в счет погашения задолженности в размере 8 165 001 591,22 рубля", - рассказали в Лефортовском суде.

Также депутата обязали оплать расходы по госпошлине - в размере 60 тыс. рублей. Однако решение суда в силу не вступило и его можно обжаловать.

В декабре 2019 года Варшавского признали виновным в том, что он, будучи гендиректором ООО "РЭМЗ", уклонился от уплаты налога на прибыль - на общую сумму более 490 млн рублей. За это его на 3,5 года отправили в колонию строгого режима.

Банкрот.
СС0

С 2016 года РЭМЗ находится в процессе банкротства. Сейчас предприятие работает, основной кредитор - банк "Траст" - намеревался сохранить завод и найти нового инвестора.

РЭМЗ выпускает продукцию по технологии непрерывной разливки стали и сортового проката, проектная мощность завода составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год.

Ранее сообщали, что экс-главе крупного холдинга на Алтае грозит до 10 лет .