Ковидный госпиталь терпит бедствие в Сибири: здоровых врачей почти не осталось и умерла санитарка

октябрь 9, 2020

Госпиталь ветеранов в центре Омска переживает тяжелые дни из-за двойной вспышки пневмонии и COVID-19, сообщает Om1.ru.

Коронавирус. Пандемия. Врач.
CC0

Почти все работающие в отделениях стационара сотрудники госпиталя ушли на больничный из-за COVID-19 и пневмонии. Осталось небольшое количество медиков, при этом многие из них уже переболели.

Реанимации в госпитале нет, а из средств защиты, как отмечает издание, есть только обычные медицинские маски.

При этом состояние пациентов, поступающих в учреждение, - тяжелое. Они уже больны пневмонией, у большинства высокая температура и низкая сатурация (насыщение крови кислородом).

"На днях умерла 54-летняя санитарка из неврологического отделения госпиталя от ковидных осложнений в реанимации другого учреждения", - пишет издание со ссылкой на осведомленную омичку.

По ее словам, уже все понимают, что госпиталь - рассадник опасной инфекции "в связи с особым контингентом, подверженным тяжелому течению болезни".

Врачи Алтайского края. Коронавирус.
http://zdravalt.ru/

Жители Омска призывают закрыть госпиталь, называя его "очагом инфекции". Ранее там принимали коронавирусных пациентов с легким течением болезни, однако сейчас якобы уже нет легких случаев.

В региональном минздраве изданию сообщили, что ситуация в госпитале находится под контролем.

"Сегодня коронавирусная инфекция распространена очень широко и застраховать от ее проникновения какое-либо учреждение, а уж тем более лечебное, просто невозможно", - подчеркнули в ведомстве.

Также в минздраве заверили, что все необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия в госпитале проводят в полном объеме. Кроме того, обеспечили медикаментами и средствами индивидуальной защиты.

Ранее в Алтайском крае - в барнаульской горбольнице №3 (60 коек) и в Михайловской ЦРБ (25 коек).

Накануне больные COVID-19 показали , назвав состояние учреждения "разрухой полнейшей".