Российские вкладчики переориентировались на недвижимость и инвестсчета

ноябрь 5, 2020

Как отмечает новостной портал «РБК», вклады населения в кредитных организациях Башкирии за месяц сократились на 600 млн рублей. Об этом сообщает Башкортостанстат со ссылкой на данные Отделения – Национального банка по республике.

Финансы, биржа, курс валют.
CC0

Судя по статистическим данным население сейчас вкладывается в недвижимость и ценные бумаги. Для сравнения были взяты остатки на вкладных счетах. 1 сентября 2020 года они составляли 429,8 млрд рублей, с 1 августа — 430,4 млрд рублей.

«РБК» приводит мнение директора филиала финансовой группы QBF в РБ Рената Васина. Он считает пандемию спусковым механизмом, повлекшим за собой «принятие ультрамягких монетарных стимулов, включая снижение ключевой ставки». На этом фоне люди начали забирать депозиты из банков.

Зарплата. Доходы. Финансы.
altapress.ru

По его словам, вкладчики ищут альтернативные варианты размещения свободных денежных средств. Судя по статистике, отток по масштабам превышает объемы поступлений финансовых ресурсов физлиц, на фондовый рынок и рынок недвижимости.

Васин предполагает, что по мере уменьшения напряжения в связи с пандемией, население постепенно начнет возвращать изъятые средства. Возможно, люди начнут вкладываться в более доходные финансовые инструменты. Например, ИИС, «гибридные» инвестиционные счета, ОФЗ и ценные бумаги самих кредитных организаций.

Из-за снижения ключевой ставки, изменений налогового законодательства россияне стали забирать свои средства с депозитов, отмечает директор уфимского филиала «Премьер БКС» Вадим Болтыров.

Эффективные финансы.
АО «Райффайзенбанк»

Эксперт полагает, что нестабильность рубля и возможная его девальвация традиционно вызывает напряжение и заставляет людей делать отложенные покупки, в частности, активно приобретать недвижимость.

Новостройки в Барнауле.
Altapress.ru

Что касается Алтайского края, то здесь ситуация схожая. Об этом не только аналитики из финансовой сферы, но и риэлторы.

Так осенью этого года продолжили расти цены на жилье из-за увеличения спроса. Одна из причин – покупать стали больше, чтобы выгодно вложить накопленные средства.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита АлтГУ Наталья Деркач рассказала altapress.ru, что вклады сегодня перестали представлять собой интерес для населения.

«Людям приходится искать новые инструменты. Одним из способов вложения накопленного стала недвижимость», - заключила эксперт.

Дмитрий Дворядкин.
Анна Зайкова.

Директор агентства «Перспектива 24» Дмитрий Дворядкин разделяет это мнение:

«С начала года цены, стали космическими. Разумеется, одна из причин — льготная ипотека и другие программы господдержки. Но не стоит исключать и другие факторы, в частности, желание людей вкладывать сбережения в бетон. С 2019 года в Барнауле вновь стали появляться инвесторы, которые покупают недвижимость для того, чтобы в дальнейшем ее с выгодой перепродать».