Выкупленный голландской компанией "Иткульский спиртзавод" может заняться эко-водкой

ноябрь 25, 2020

После длительного простоя "Иткульский спиртзавод" наращивает объемы производства. Об этом 24 ноября во время пресс-конференции сообщил начальник Алтайпищепрома Александр Большаков. По его словам, сейчас предприятие ищет поставщиков сырья для выпуска нового продукта.

Иткульский спиртзавод.
altairegion22.ru.

Как стало известно altapress.ru, речь может идти об эко-водке на основе элитного спирта. Он производится из экологически чистого зерна, выращенного вдали от каких-либо предприятий и без использования пестицидов.

Небольшую партию такого сырья на завод уже завозили, спиртовой цех, способный перерабатывать до 80 тонн пшеницы, проработал на нем неделю.

Качество так называемой эко-пшеницы оказалось ниже, чем ожидалось. Как сообщают работники, сырье завод закупал за пределами Алтайского края.

Поле с пшеницей
СС0

Что еще еще происходит на предприятии

По данным Алтайпищепрома, за 10 месяцев текущего года "Иткульский спиртзавод" увеличил выпуск спирта в 3,8 раза, а водки - в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По производству спирта предприятие вышло на докризисные показатели, заверяет начальник ведомства. С водкой есть проблемы, так как завод за время простоя лишился основных рынков сбыта.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Что касается ближайших планов, то пока открытия новых производств, в частности виски, в них не входят. Александр Большаков полагает, что такой масштабный проект инвестор может начать реализовывать не раньше 2022-2023 годов.

Как проходила продажа "Иткуля"

О том, что «Иткульский спиртзавод» все-таки выкупила голландская компания Marussia Beverages известно 13 января 2020 года. Об этом со ссылкой на директора российского отделения холдинга Юрия Тинта сообщил «Коммерсантъ».

Сумма сделки — 15 млн евро (1,03 млрд рублей).

Позже кредиторы завода одобрили заключение мирового соглашения с компанией. Инициатором выступил Сбербанк, которому завод должен 512,3 млн рублей из общей суммы в 651,2 млн рублей.