"Изнасиловали кипятильником": сибиряк рассказал, как из товарища выбивали нужные показания

январь 11, 2021

Бывший заключенный иркутской ИК-15 рассказал правозащитной организации Gulagu.net, как из него выбивали показания на земляка, которого позже замучали почти до смерти.

Удар, кулак.
СС0

8 января 2021 года общественники нашли еще одного потерпевшего от пыток - тувинца по имени Артыш.

"Молодого человека жестоко избили, принуждая подписать показания против его земляка Кежика Ондара. Под пытками Артыш оговорил Кежика, подписал подготовленные оперативниками СИЗО-1 показания, которые потом были переданы в третий отдел СУ СК по Иркутской области", - рассказали правозащитники.

После этого в "пресс-хату" поместили уже самого Кежика, где его длительное время жестоко пытали.

"Связывали и подвешивали, а также применяли насильственные действия сексуального характера и насиловали в извращенной форме в том числе с применением кипятильника. В результате пыток здоровью Кежика был причинен тяжкий вред здоровью, повреждена прямая кишка, причинена черепно-мозговая травма, сломаны пальцы и нос, нарушена нормальная работа нервной системы и головного мозга (от пыток электротоком)", - выяснили активисты.

Мужчину в бессознательном состоянии доставили в тюремную больницу при иркутской ФСИН, где провели две операции и, судя по сообщению медиков, проведут еще две или три.

"Мы по крупицам собираем материалы о фактах пыток в СИЗО-1 и наши эксперты и координаторы располагают списком из более чем 15 потерпевших, которых агенты ГУФСИН жестоко пытали в 2019-2020 годах в "пресс-хатах", принуждали к даче показаний, к оговору третьих лиц, к отказу от жалоб на пытки и от претензий к администрации СИЗО, а также склоняли к сотрудничеству", - говорится в сообщении организации.

Активисты пообещали в ближайшее время опубликовать имена жертв и "список агентов" из этой "системы пыток".

Также правозащитники рассказали, как сейчас лоббируют присвоение звания "генерал-майора внутренней службы" главе региональной ФСИН, за которым якобы "тянется кровавый след".

В завершение общественники призвали российские власти расследовать деятельность всех ответственных за жестокость, садизм и создание условий для массовых пыток.

Ранее в Кемеровской области начали проверку после конфликта в пивном магазине с участием в Сибири.