Сибирский мальчик выиграл в лотерею лекарство, без которого в России он умрет

январь 13, 2021

Мальчик из Кемеровской области, имеющий диагноз спинальная мышечная атрофия (СМА), выиграл в лотерею дорогостоящий препарат Zolgensma, сообщает РИА "Новости".

Лекарства, таблетки.
СС0

Степа Бельков из города Мыски родился 18 января 2020 года, диагноз спинальной мышечной атрофии ему поставили в шесть месяцев.

Стоимость единственного укола Zolgensma составляет 165 млн рублей - этого достаточно, чтобы болезнь отступила. Однако в России деньги на это не выделяют.

У мальчика было два варианта выжить: , что многие семьи с такими детьми и делают, или же выиграть в лотерее, которую проводит компания-производитель из Швейцарии.

"Мы вчера только узнали эту прекрасную новость, что Степа выиграл укол в лотерею. Компания-производитель проводит лотерею на эти уколы, один раз в две недели одному ребенку в мире везет. И в этот раз повезло нам", - рассказала мама ребенка Людмила Белькова.

Для выздоровления необходимо ввести всего одну инъекцию препарата. Сделать это нужно в раннем возрасте - чем младше пациент, тем лучше результат.

Людмила также отметила, что процедура ввоза в Россию этого незарегистрированного препарата может занять до четырех месяцев.

Напомним, с СМА также борется гораздо более дешевый препарат "Спинраза" - стоимость одной дозы достигает нескольких миллионов рублей, однако инъекции необходимо делать каждый год.

Ранее семья из Новосибирска только . Отказ чиновники мотивировали «устранениями последствий коронавируса».