Сибирячка лишилась квартиры после звонка мошенника. Эту историю необходимо прочитать

февраль 4, 2021

Жительница Кемерова продала квартиру и передала мошенникам около 3,2 млн рублей, чтобы сохранить жилье и избавиться от выдуманных кредитов, сообщает региональное МВД.

Пенсионерка.
CC0

С жалобой в полицию пришла 62-летняя женщина. Она сообщила, что стала жертвой обмана - ущерб составил около 3,2 млн рублей.

История началась в декабре 2020 года, когда на мобильный телефон позвонил незнакомец. Он представился сотрудником службы безопасности банка и попросил подтвердить заявку на кредит.

"Кемеровчанка пояснила, что не планировала брать заем, и тогда он сказал, что аннулирует его, для чего потребовал назвать коды из поступивших смс. После этого женщине позвонил неизвестный и назвался техническим директором банка", - рассказали в ведомстве.

Женщине сообщили, что "специалисты зафиксировали попытки оформить займы в нескольких кредитно-финансовых организациях".

"Специалист банка" предложил как можно скорее обналичить кредиты и перевести деньги на указанный счет для того, чтобы избежать начисления процентов. Кемеровчанка выполнила это требование - но это только начало.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

После перевода денег женщина в одном из банков взяла кредит под залог квартиры. Мошенник сообщил ей, что теперь документы на жилище находятся у третьих лиц, которые могут этим воспользоваться, и убедил ее продать квартиру. Якобы после этого можно будет оформить новые документы и выкупить жилье обратно.

"Следуя его совету, кемеровчанка продала квартиру за 1,5 млн рублей. Частью вырученных средств она погасила один из кредитов в банке, остальное перечислила мошеннику. Тот заверил ее, что сам урегулирует вопрос с покупателями", - рассказали в МВД.

Однако в конце января 2021 года ей позвонили новые владельцы квартиры, которые уже запланировали переезд. Они спросили у женщины, когда она сможет освободить жилплощадь.

Дозвониться до "специалиста банка" ей не удалось. И вот тогда она поняла, что на протяжении двух месяцев общалась с мошенником.

Интернет. Мошенники.
СС0

В настоящее время полицейские устанавливают подозреваемых. Возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Аферисту грозит до 10 лет лишения свободы.

В МВД подчеркнули, что звонок "из службы безопасности банка" под предлогом "спасения денег" - это стандартная уловка злоумышленников.

"Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись", - предупредили в полиции.

Ранее сообщали про пенсионерку из Барнаула, и «проиграла» все деньги на бирже.