Спортсменов назовут словом из трех букв на Олимпиаде. Вместо запрещенной "России"

февраль 20, 2021

Олимпийская чемпионка Светлана Журова в эфире радио Sputnik оценила решение выдать российским спортсменам название "ROC".

Олимпиада.
Источник: СС0

Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал решение, по которому российские спортсмены выступят на Играх в Токио и Пекине под аббревиатурой Олимпийского комитета России - ROC.

Причем в МОК запретили указывать полное название организации - Russian Olympic Committee.

"Всем российским спортсменам, заявленным на Игры, следует использовать аббревиатуру "ROC", а не полное название "Олимпийский комитет России". На экипировке следует заменить любые изображения флага/эмблемы/символа России на эмблему ОКР", - пояснили в МОК.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года, а зимние Игры в Пекине состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года.

На открытие нового барнаульского спорткомплекса была приглашена вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Олег Богданов

Олимпийская чемпионка, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова отметила, что в данной ситуации решение МОК - это единственный выход и другого не будет.

"То есть мы не будем все равно выступать как "российские спортсмены". "Атлеты из России" ‒ это они нам тоже не разрешили. Понятно, что всем россиянам хотелось бы видеть, чтобы это была "Россия" и ничего более. Хотя, конечно, все российские спортсмены выступают от Олимпийского комитета России ‒ в этом смысле, с одной стороны, вроде бы ничего такого не происходит, нас не обидели, не оскорбили. Но не дали выступать за страну, при этом оставляя возможность выступать за свою организацию", - прокомментировала она появление аббревиатуры ROC.

Напомним, в декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) обнародовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

на Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира под флагом России до 16 декабря 2022 года.