Путин демонстрирует, что он не дедушка в бункере, пишут западные СМИ

апрель 12, 2021

Российский президент Владимир Путин заставляет Евросоюз выглядеть бессильным, пишет нидерландская газета Volkskrant, комментируя эскалацию конфликта на востоке Украины.

Владимир Путин встретился со сборной России по дзюдо в Южном федеральном центре спортивной подготовки "Юг Спорт".
kremlin.ru

«С большим наращиванием российских войск вблизи украинской границы, в аннексированном в 2014 году Крыму, эскалацией боев на востоке Украины и увеличением числа украинских жертв президент России Владимир Путин играет мышцами. Его возможные цели: запугивание и ослабление украинского президента Владимира Зеленского с целью демонстрации собственной стране, что он не старческий "дедушка в бункере", как его представляет российский оппозиционный политик Алексей Навальный его представляет, а Западу — его бессилием перед лицом такого», — пишет издание.

Зеленский хочет сближения Украины с НАТО, отмечает издание.

«Для Берлина и Парижа это, вероятно, будет так же неприемлемо, как и раньше. Но другие инструменты, которыми обладают государства-члены ЕС (например, газопровод "Северный поток-2" или действия против российских граждан, замешанных в коррупции), остаются неиспользованными. Несогласие и слабость (членов ЕС) быстрее приведут Путина в искушение вызвать беспокойство или что еще хуже», — говорится в публикации.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Донбассе обострилась, "Росбалт".

Между тем Россия не собирается двигаться к войне с Украиной, и никто не приемлет какую-то возможность такой войны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Представитель Кремля напомнил — Россия никогда не была участницей этого конфликта, однако Москва не собиралась быть безучастной к судьбам русскоговорящих, которые живут на юго-востоке Украины.