Предприниматель хочет обанкротить ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"

апрель 30, 2021

Алтайский предприниматель Андрей Манохин планирует направить в Арбитражный суд заявление с требованием признать банкротом ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", пишет "Интерфакс".

"Цветение маральника 2018". Бирюзовая Катунь.
Евгения Родочинская

Причины планов на судебные разбирательства не раскрываются.

По данным "СПАРК-Интерфакс", Андрей Манохин занимается ресторанным бизнесом и услугами по доставке продуктов. Также предприниматель является совладельцем (34%) одной из компаний-резидентов "Бирюзовой Катуни" - "Туристический комплекс "Красный камень".

В сентябре 2020 года суд по иску "Бирюзовой Катуни" взыскал с этого туркомплекса 255 тыс. рублей за просрочку аренды двух земельных участков.

Заместитель гендиректора ОЭЗ Андрей Воропаев сообщил, что у "Бирюзовой Катуни", предпринимателя Манохина и компании "Красный камень" существуют "взаимные финансовые обязательства, а оснований для обращения в суд с требованиями о признании банкротом нет.

По его словам, "Красный камень" до сих пор не исполнил решение суда о взысканных 255 тыс. рублей. В итоге исполнительный лист передан в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

В 2019 году суд дважды открывал дела о из-за долгов по налогам.