Чтобы воздвигнуть церковь, в Иркутске решили уничтожить парк возле действующего храма

август 25, 2021

Жители Иркутска обратились к мэру города и написали петицию против строительства новой церкви рядом с храмом, ради которой вырубят парковую зону. Причем это уже вторая попытка уничтожить деревья ради религиозного сооружения.

Церковь. Храм. Православие
СС0

В обращении отметили, что в Приморском микрорайоне расположена зеленая зона, где отдыхают местные жители с детьми.

"Органы самоуправления приняли решение ликвидировать эту зеленую зону, построив там очередную церковь, в то время как в нескольких сотен метрах располагается уже действующий храм, который и является местом прихода верующих жителей микрорайона", - рассказали иркутяне.

Люди возмущены тем, что их хотят лишить "замечательного места для прогулок, нарушив тем самым экологическую зону".

"В шаговой доступности от парковой зоны находится школа, а нахождение религиозного сооружения недопустимо вблизи общеобразовательного учреждения. К тому же не стоит забывать, что церковь это источник шума - исходящий от звона колоколов, что также недопустимо в спальном районе города", - написали недовольные.

Посмотреть фотогалерею на сайте.

Жители отметили, что в зеленой зоне можно оборудовать сквер, в котором, например, будут места отдыха для молодежи - скейт-парк, спортивная площадка и не только.

"Сохраните прекрасный уголок природы посреди каменных построек! Не оставайтесь равнодушными, давайте сохраним природу, которой и так остается все меньше и меньше", - обратились люди к мэру.

Как уточняет "", ранее в парке уже вырубали деревья под строительство церкви. Однако тогда жители собрали инициативную группу, обратились в СМИ и написали президенту России.

"Все это, видимо, повлияло на администрацию и мэра - там вдруг вспомнили, что никто не разрешал рубить деревья. Пообещали, что "в ближайшее время" стройки не будет. Как видим, новый мэр то ли не следит за городом, то ли все-таки разрешил рубить деревья ради храма вместо парка", - отмечает паблик.

Напомним, в мае 2019 года в Екатеринбурге прошли против строительства храма - жители хотели отстоять сквер.