Детей заставляли часами кланяться иконам, били трубой от пылесоса и запрещали носить трусы. СК начал проверку

октябрь 24, 2021

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию об издевательствах над детьми в Ставропольском крае, сообщает ведомство.

Следственный комитет.
Анна Зайкова

Ранее "" сообщил, что в Кисловодске отчим долгое время избивал троих детей - заставлял часами учить псалмы и кланяться иконам, запрещал надевать нижнее белье без разрешения.

В случае провинности детей заставляли есть с тарелок, лежащих на полу, и просили разрешение, чтобы поесть, сходить в туалет или одеться. Также их били тем, что попадало под руку, например, трубой от пылесоса.

В СК организовали проверку после публикации информации в СМИ, ситуацию взял на контроль Бастрыкин.

"В СМИ появилась информация о том, что в Кисловодске отчим избивал несовершеннолетних пасынков и всячески издевался над ними. Следователи ходатайствовали о передаче материалов проверки, начатой по данному факту в МВД. Председатель СК России поручил руководителю следственного управления СК по Ставропольскому краю доложить об обстоятельствах произошедшего. В случае передачи материалов ход проверки будет поставлен на контроль в центральном аппарате СК", - говорится в сообщении.

Насилие над детьми.
Открытые источники в Интернете (СС0)

По данным "КП", настоящий отец детей (двоих из трех) неоднократно требовал возбудить дело по факту издевательств в новой семье бывшей супруги, даже приносил доказательства зафиксированных побоев, однако отказывали, ссылаясь на отсутствие экспертизы.

Как отмечает издание, новый супруг матери детей заставлял мальчиков просыпаться в 5:30 для утренней молитвы - их обязали каждое утро совершать не менее 100 поклонов перед иконой, а за весь день - около тысячи.

К отчиму дети обращались исключительно начиная с фразы: "Товарищ генерал, разрешите к вам обратиться?" Как рассказал биологический отец, больше всего его пугало то, что дети не могли надеть даже нижнее белье.

"Каждый раз, когда они помылись, им приходилось выходить из ванной голыми и ждать, пока отчим не разрешит одеться. Я спрашивал у детей, может, он их трогал. Они говорят, что не трогал. Но я боюсь, что они стесняются говорить", - рассказал отец.

Из-за жестокого обращения старший ребенок, 12-летний мальчик, сбежал - его нашли в 48 километрах от дома.

В октябре 2021 года родной отец умудрился забрать к себе детей - выиграл гражданский процесс по определению места жительства. Однако мать намерена обжаловать решение в областном суде.

Ранее сообщали про четверых детей в Алтайском крае, которых .