Бастрыкин поручил проверить сомнения Моргенштерна в необходимости празднования Дня Победы

октябрь 27, 2021

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил проверить высказывание рэпера Моргенштерна про День Победы и отсутствие другой гордости "за 70 с лишним лет", сообщает ведомство.

Моргенштерн.
wikipedia.org

Моргенштерн Ксении Собчак, опубликованном 25 октября, усомнился в необходимости праздновать День Победы.

"Я вообще не понимаю вот этого праздника Победы, которая состоялась 76 лет назад. Из года в год на это тратятся миллионы, что-то празднуют, всем что-то пытаются... Не знаю, может, это скрепы какие-то? Я не понимаю, наверное, гордиться просто нечем", - заявил исполнитель.

После этого в Госдуме призвали изучить внимательно слова музыканта, а общественники заявили о намерении попросить Генпрокуратуру привлечь рэпера к ответственности.

"Это не поддается здравой логике. Видимо, человек не изучал нашу историю или плохо ее знает. Само высказывание надо прочитать на предмет его возможной ответственности. Если речь о деньгах, то это одна ситуация, а если он пытается подорвать основы нашего строя и истории, то вполне возможно, что в таком высказывании есть доля ответственности", - отметил депутат ГД Михаил Романов в беседе с .

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
sledcom.ru

Председатель президиума общественной организации «Офицеры России» генерал-майор Сергей Липовой в беседе с "" отметил, что "Моргенштерн и его поколение – оно потерянное".

Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления по Москве организовать проверку слов музыканта.

"В связи с обращением в Следственный комитет России представителей ветеранской организации с просьбой проверить высказывания музыкального исполнителя Алишера Моргенштерна о Дне Победы <...> Реакция ветеранов обусловлена высказываниями Моргенштерна, оскорбляющими историческую память защитников Отечества, тех, кто воевал и погиб в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

В рамках процессуальной проверки следователи установят, имеются ли в высказываниях рэпера нарушения законодательства.

Кстати, сам Моргенштерн после резонанса в своем принес извинения и объяснил, что его высказывание поняли неправильно, вырвав из контекста.

"Я ни в коем случае не умалял важности и значимости события, лишь честно признался, что не понимаю, а фразу вырвали из контекста. СМИ, как всегда, переворачивают мои слова в своих грязных целях. Про то, что я желаю моей стране новых побед в технологиях и освоении космоса, конечно, никто не написал", - написал музыкант.

Он подчеркнул, что из интервью вырезали кусок, в котором говорили о важности выплат героям Великой Отечественной войны. Также пояснил, что в действительности уважает и гордится ветеранами, но порой некорректно формулирует свои мысли.

Ранее следователи организовали проверку в отношении краеведа из Новосибирска, - это хотели приравнять к реабилитации нацизма.