Ковидных «бессимптомников» в России стало меньше. Почему они почти «исчезли»

ноябрь 25, 2021

Количество бессимптомных больных снизилось в осеннюю волну ковида в России. Связано это с быстротой «дельта»-штамма, атакующего организм, и неполной статистикой, считает аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Коронавирус. Пандемия.
СС0

1 «Иммунитет не успевает»

Болибок уверен: бессимптомных носителей стало меньше потому, что «стало больше больных с симптомами».

Эксперт рассказал радио : «То есть стало больше тех людей, которые испытывают недомогание и обращаются к врачам за медицинскими услугами, это мы видим на графиках. Это связано с тем, что "дельта"-штамм коронавируса более агрессивный <...> иммунная система не успевает отразить инфекцию, поэтому большее количество людей испытывают симптомы».

2 «Эгоизм пациентов»
Коронавирус, маска. Пандемия.
CC0

Число «бессимптомников» упало и из-за того, что статистика учитывает не все случаи COVID-19. Аллерголог-иммунолог подчеркнул: болея, некоторые, наоборот, не обращаются в больницу.

"Еще думаю, что люди, которые раньше убедились, что болеют COVID-19 легко, при повторном недомогании не обращаются к врачам. Им не хочется ждать врача, им не хочется получить предписание о самоизоляции и так далее. Вот такой эгоизм приводит к тому, что этих людей не обследуют и не учитывают в статистике, но они ходят и распространяют инфекцию", — отметил он изданию.

Напомним, стало известно, что .