В Барнауле закрывается одна из немногих независимых театральных площадок

апрель 22, 2022

В мае в Барнауле закроется театральная площадка "Спичка". Об этом владельцы арт-пространства сообщили в соцсетях.

Спектакль "Праздник одиночества" в "Спичке"
vk.com/spichka_barnaul

Причина — переезд в Москву владельца, Андрея Кондрашевича.

"Андрею предложили взять под свое крыло и развивать Чеховский городской театр, который находится сейчас в бедственном положении. Безусловно, для нас непросто было принять такое решение, но всё же мы не смогли отказаться от шанса развивать наши идеи и продолжать нашу миссию на более высоком уровне. Мы хотим расти, расширяться, иметь возможность выплачивать достойные гонорары нашим артистам и получать необходимые бюджеты для создания постановок", - рассказали в "Спичке".

Какая судьба ждет барнаульскую площадку дальше - владельцы не знают. "Скорее всего, это пространство займут другие люди", - говорится в сообщении.

Спектакль "Пожары" в "Спичке"
vk.com/spichka_barnaul

Что известно о "Спичке"

Театральная площадка "Спичка" работала с 2017 года.

Пространство принимало самых разных артистов - здесь выступали любительские и студенческие театры, профессиональные актеры, проходили концерты, перфомансы, читки, встречи местных поэтов.

Также здесь проходили творческие мастер-классы и занятия по актерскому мастерству.

"Нашей целью было создание первого независимого театра Барнаула, создание пространства, где любой человек с сознательными идеями мог бы проявить свой потенциал. Нашей целью был поиск нового зрителя, ищущего альтернативный репертуарным театрам сценический язык", - говорят в "Спичке".

Последний показ в "Спичке" пройдет 6 мая - на сцене выступит актерский курс Сергея Лебедева, студенты покажут танцевальные номера.

Из подобных независимых площадок в Барнауле остался только "Крепостной театр".

Ранее "Афиша" рассказала, что в "Спичке" до ее закрытия.