СМИ рассказали о судьбе девочек, пострадавших в прошлом году на батуте в Барнауле

май 31, 2022

Одна из девочек, которая 30 мая 2021 года пострадала из-за улетевшего батута в Барнауле, все еще находится на инвалидности; второй пострадавший ребенок, со слов мамы, уже поправилась, сообщают "Вести Алтай".

В Барнауле опрокинулся батут с игравшими на нем детьми.
"Инцидент Барнаул"

СМИ встретились с мамой одной из пострадавших девочек, чтобы узнать о состоянии ребенка и о ходе дела.

"Брать дочь на встречу с нами Марина Кургина не стала: девочка сейчас мало играет на площадке, быстро утомляется. Открытая черепно-мозговая травма, переломы таза, ушибы лёгких – далеко не все диагнозы, с которыми ребёнок год назад попал в реанимацию. Взлетевший батут выбросил 4-летнюю Вику на трамвайные пути", - пишут СМИ.

Пока что ребенок находится на инвалидности, но родители надеются, что ее скоро снимут.

Сообщается, что расследование дела в отношении владелицы батута завершено - Следственный комитет скоро передаст его в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Адвокат предпринимательницы не согласен с определением дела как «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» - по мнению защиты, батут "запарусил" от "сдвига ветра".

Напомним, инцидент 30 мая у ТЦ «Район». Батут внезапно взлетел в воздух и выкинул двух девочек на трамвайные пути. При падении малышки получили тяжелые травмы.

Помимо уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ) также (статья 293 УК РФ) надзорных органов при эксплуатации аттракциона.