В Россию входят новые регионы, Путин предлагает прекратить огонь, а объединения бизнеса - ввести отсрочки для любых компаний. Что еще произошло 30 сентября

октябрь 1, 2022

Что произошло 30 сентября в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает основные события.

Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное за 30 сентября

  • Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о принятии в состав России и образовании новых субъектов Федерации. Теперь подписанные документы должны ратифицировать Госдума и Совет Федерации.

Минобороны РФ, брифинг 30 сентября

Высокоточным ударом ВКС России в районе города Днепропетровск уничтожены цеха по сборке оперативно-тактических ракет «Гром-2» и «Точка-У» на территории производственного объединения «Южный машиностроительный завод».

Ракетными ударами по пунктам временной дислокации подразделений 81 аэромобильной бригады и складу ракетно-артиллерийского вооружения 80 десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Краматорска, уничтожено до двухсот военнослужащих, 23 единицы военной техники и свыше 30 тонн боеприпасов к ствольной и реактивной артиллерии.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено 61 артиллерийское подразделение на огневых позициях, живая сила и военная техника в 148 районах.

Уничтожены 6 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, два полевых пункта заправки техники мобильная группа центра радиоэлектронной разведки ВСУ, поражен взвод американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Истребительной авиацией ВКС России сбит МиГ-29. Еще один украинский Су-25 уничтожен российскими средствами ПВО. Кроме того, средствами ПВО за сутки сбито пять беспилотников, уничтожены в воздухе 18 американских реактивных снарядов HIMARS и сбиты две противорадиолокационные ракеты HARM.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 309 самолетов, 155 вертолетов, 2112 беспилотных летательных аппаратов, 377 зенитных ракетных комплексов, 5153 танка и других боевых бронированных машин, 856 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3440 орудий полевой артиллерии и минометов.

Экономика, что с ней происходит

Видеосервис Netflix.
flickr.com

Реакции политиков

«Мы к этому готовы — об этом не раз было сказано», — добавил Путин. Он также заявил, что жители Донецкой и Луганской народных республик, а также территорий Херсонской и Запорожской областей «сделали свой однозначный выбор» и Россия этот выбор «обсуждать не будет» и «не предаст». «И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению с уважением и никак иначе. Только таким может быть путь к миру», — сказал Путин. Россия же, продолжил он, будет защищать свою землю «всеми имеющимися силами и средствами».

«Сегодня много говорят об этом конфликте. Очень многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле. Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. И если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней. В который раз заявляю об этом и предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте все для того, чтобы на этой земле был мир», — призвал Лукашенко.

Александр Лукашенко в Кремле, 11 марта 2022.
kremlin.ru

Реакции: люди, сообщества

- физлицам-учредителям, генеральным директорам, главным бухгалтерам компаний вне зависимости от отраслевой принадлежности и формы собственности, индивидуальным предпринимателям, главам фермерских хозяйств;
- работникам компаний в количестве не менее 30% от общего числа сотрудников фирмы, пребывающих в запасе Вооруженных сил, если общая численность занятых в компании составляет более 15 человек;
- работникам в количестве не менее 50% от общего числа сотрудников, пребывающих в запасе, если в компании работают меньше 15 человек (включительно).

Съемка. Камера.
СС0

Информация, которую вы могли пропустить

Финансы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ на выходные:

Хорошего дня! Вот что произошло 29 сентября: .