Удар по оборонке, продление зерновой сделки, а McDonald's закрыли в Казахстане. Что еще произошло 17 ноября

ноябрь 18, 2022

Что произошло 17 ноября в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает основные события.

Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное за 17 ноября

Минобороны РФ, брифинг 17 ноября

Высокоточными ракетными ударами ВКС России в городе Павлоград Днепропетровской области уничтожены цеха оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей для ВСУ.

Кроме того, в городе Запорожье уничтожены цеха научно-производственного комплекса «Искра», в которых производились электронные компоненты для ремонта радиолокационных станций ВСУ и РСЗО.

На Купянском направлении, в результате упреждающего огневого поражения района сосредоточения живой силы ВСУ, предотвращена попытка противника атаковать позиции российских войск в направлении населенного пункта Новоселовское Луганской народной республики. Уничтожено до 20 украинских военнослужащих и два бронеавтомобиля.

На Красно-Лиманском направлении, в результате огня российской артиллерии, ударов армейской авиации и тяжелых огнеметных систем, сорваны попытки ВСУ атаковать силами пяти ротных тактических групп в направлении населенных пунктов Коломыйчиха, Макеевка, Площанка, Червонопоповка и Червоная Диброва ЛНР.

Потери противника на данном направлении составили до 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк, три боевые машины пехоты, два бронеавтомобиля и три пикапа.

На Южно-Донецком направлении взята под полный контроль российских войск дорога между населенными пунктами Павловка и Никольское ДНР.

Кроме того, активными действиями подразделений российских войск пресечены три атаки ВСУ силами до трех ротных тактических групп из районов населенных пунктов Пречистовка, Угледар и Новомихайловка ДНР.

В результате огневого поражения подразделения противника были остановлены и рассеяны. Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, два танка и шесть боевых бронированных машин.

На Лисичанском направлении в результате высоких потерь и низкого морально-психологического состояния прибывающих резервистов военнослужащие подразделения 81 аэромобильной бригады ВСУ в населенном пункте Белогоровка ЛНР отказались подчиняться командованию и выполнять боевые задачи.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: пункт управления ВСУ в районе населенного пункта Надднепрянское и узел связи.

ВСУ в районе населенного пункта Чернобаевка Херсонской области, а также 74 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 166 районах.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две украинские пусковые установки РСЗО «Ураган».

Уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Средствами ПВО за сутки сбито шесть беспилотников.

Кроме того, перехвачены пятнадцать реактивных снарядов, в том числе: 11 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

Также сбиты в воздухе два реактивных снаряда «Ураган» и два реактивных снаряда «Ольха».

Всего с начала спецоперации уничтожены: 333 самолета, 177 вертолетов, 2520 беспилотников, 388 зенитных ракетных комплексов, 6668 танков и других боевых бронированных машин, 894 боевые машины РСЗО, 3589 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7259 единиц спецтехники.

Экономика, что с ней происходит

Обновленный логотип Toyota.
Фастфуд. McDonald’s.
CC0

Реакции политиков

"О бессрочном продлении речи не шло", — сказал он. Так представитель Кремля ответил на вопрос, означает ли продление сделки, а не бессрочно, что России не удалось получить все необходимые гарантии.

"У нас была договоренность (с президентом РФ Владимиром Путиным), что зерно, которое будет поставляться из России, будет перерабатываться у нас в муку и затем поставляться в бедные страны Африки. (Президент США Джо) Байден поблагодарил нас за это", — сказал Эрдоган журналистам президентского пула по возвращении с саммита G20 на острове Бали. Его высказывания приводит телеканал .

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции.
kremlin.ru

"На фоне предпринимаемых со стороны недружественных стран действий по выявлению активов (в том числе имущества) российских миллиардеров на территориях этих государств, арестов таких активов (замораживания) полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства", - говорится в документе.

Реакции: люди, сообщества

По ее данным, инвестиционный фонд, призванный финансировать возрождение экономики Украины, в который Форрест намерен вложить 740 млн австралийских долларов (497 млн долларов), был открыт в четверг в австралийской столице.

Информация, которую вы могли пропустить

"Суд придерживается того мнения, что ракета "Бук" была выпущена с умыслом, поскольку в тот момент имелось мнение, что самолет был военным, а не гражданским. Это представляется ошибкой, однако такая ошибка не умаляет наличие умысла и преднамеренности", - заявил судья Хендрик Стейнхейс.

Финансы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ:

Отличной пятницы! Вот что произошло 16 ноября: .