Режим прекращения огня на Украине завершился, McDonald's ушел с казахстанского рынка, а РФС откажется от экипировки Adidas. Что еще произошло 7 января

январь 8, 2023

Что произошло 7 января в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает самые основные события.

Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное

Минобороны РФ, брифинг 7 января

Российские войска соблюдали до 24.00 часов в районе проведения СВО режим прекращения огня вдоль всей линии боевого соприкосновения. Вместе с тем, ВСУ в течение прошедших суток продолжали артиллерийские обстрелы населенных пунктов и российских позиций.

Так, на Красно-Лиманском направлении ВСУ произведено 11 минометных обстрелов российских позиций. На Соледарском, Авдеевском и Марьинском направлениях противник 51 раз применил артиллерию по подразделениям российских войск. По жилым кварталам Донецка украинскими войсками выпущено более 60 снарядов крупного калибра, а по Макеевке нанесен удар американскими снарядами РСЗО HIMARS.

Ответным огнём российских войск все позиции ВСУ, с которых осуществлялись обстрелы, подавлены.

На Купянском направлении в Харьковской области отражена атака подразделений 14 механизированной бригады ВСУ. Ответным огнём уничтожено более 20 украинских военнослужащих, танк, боевая машина РСЗО «Град» и два автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении отражена атака двух штурмовых групп 80 и 95 десантно-штурмовых бригад ВСУ. Общие потери данных подразделений противника составили более 30 военнослужащих, две гаубицы Д-20, боевая бронированная машина и пикап.

На Донецком направлении сорвана попытка подразделений 110 механизированной и 79 десантно-штурмовой бригад ВСУ атаковать российские позиции в ДНР. Потери противника в результате ответного огня составили до 50-ти украинских военнослужащих убитыми и ранеными, танк и автомобиль.

На Южно-Донецком направлении в ДНР пресечена контратака подразделений 108 бригады территориальной обороны ВСУ. Ответным огнём уничтожено более 20 украинских военнослужащих, две гаубицы Д-30, бронетранспортер и два пикапа.

Средствами ПВО за сутки уничтожены четыре украинских беспилотника в Запорожской и Херсонской областях. Кроме того, перехвачены пять снарядов РСЗО «Ураган» и HIMARS, а также противорадиолокационная ракета HARM производства США в ДНР и Запорожской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 360 самолетов, 199 вертолетов, 2843 беспилотных летательных аппарата, 400 зенитных ракетных комплексов, 7441 танк и другие боевые бронированные машины, 972 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3787 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7957 единиц специальной военной автомобильной техники.

Экономика, что с ней происходит

Фастфуд. McDonald’s.
CC0
Трамвай.
ССО.
Игристое вино
Открытые источники в Интернете

Реакции политиков

Виктор Орбан.
СС0

Реакции: люди, сообщества

Патриарх Кирилл.
Скриншот видео на странице vk.com/patriarhkirill

Информация, которую вы могли пропустить

Мария Захарова, официальный представитель МИД России.
mid.ru

Финансы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ на праздничные дни:

Хорошего воскресенья! Вот, что произошло 6 января: