День 343-й. Самое важное к утру 2 февраля

февраль 2, 2023

Рассказываем о последних событиях военной операции на Украине.

Главные новости. Хроника.
Altapress.ru.

Главное из брифинга Минобороны РФ 1 февраля

Группировка "Восток" ВС РФ нанесла поражение 72-й мехбригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Угледара;

На Донецком направлении ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления, уничтожено свыше 100 военных ВСУ;

На Херсонском направлении ВС РФ в районе озера Круглик уничтожили до 10 десантников и две моторные лодки ВСУ;

На Купянском направлении ВС РФ уничтожили до 30 украинских военных в течение суток;

На Краснолиманском направлении потери ВСУ за сутки составили до 95 военных;

ВС РФ уничтожили в Сумской области цеха предприятия по производству боеприпасов для ВСУ;

ВС РФ нанесли огневое поражение противнику в районах населенных пунктов Тоненькое, Нелеповка и Северное в ДНР;

ВСУ потеряли за сутки на Южнодонецком и Запорожском направлениях свыше 60 военных, гаубицу "Гвоздика", две гаубицы Д-30 и одну гаубицу Д-20;

ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 55-й артиллерийской бригады ВСУ в ДНР;

ПВО РФ сбили девять украинских БЛА и перехватили три снаряда РСЗО HIMARS.

Владимир Путин потребовал ликвидировать возможность обстрелов приграничных регионов

Президент России Владимир Путин провел совещание по восстановлению жилой инфраструктуры приграничных регионов, в ходе которого заявил, что власти страны всегда будут помогать жителям приграничных с Украиной регионов, попавших в беду. Также он поставил Минобороны задачу ликвидировать возможность обстрела украинцами приграничных регионов.

Владимир Путин обратил внимание на необходимость отремонтировать дома или возместить их потерю и другого имущества жителей приграничных регионов, которые пострадали в результате обстрелов. Также Владимир Путин призвал возобновить работу объектов энергетики, тепло и водоснабжения.

Владимир Путин. 2023 год.
kremlin.ru. Кадр из видео.

В ходе совещания вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал, что из-за обстрелов Вооруженных сил Украины власти Белгородской области отселили более 3,7 тыс. жителей. Он сообщил, что общая потребность жителей региона для решения этой задачи оценивается в 9,4 млрд руб.

Исключение Союза журналистов России из международной федерации рассмотрят в конце февраля

В ходе заседания исполнительного комитета Международной федерации журналистов (IFJ), которое пройдет 22 февраля, представители организации рассмотрят приостановку членства в ней Союза журналистов России (СЖР). Причиной для инициирования приостановки членства стало открытие отделений СЖР в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Журналист
СС0

В пресс-релизе организации говорится, что 9 февраля административный комитет IFJ рассмотрит отчет генерального секретаря организации о деятельности СЖР. После этого исполнительный комитет на внеочередной сессии 22 февраля может приостановить членство СЖР в федерации.

Ранее сообщалось, что исключить членов может только конгресс Международной федерации журналистов. При этом, ближайший конгресс пройдет только в 2026 году, заявляли в Европейской федерации журналистов.

Вице-премьер РФ назвал ситуацию с экспортом нефти из РФ стабильной, несмотря на потолок цен

Ситуация с добычей нефти и ее экспортом из России стабильна, несмотря на введенные Евросоюзом и странами «Большой семерки» санкции, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Александр Новак.
government.ru

По его словам, были приняты все необходимые меры, и российскими компаниями в первую очередь, по нахождению новых логистических цепочек, рынков сбыта, транспортировки нефти. Российская нефть находит своего покупателя на других рынках

Вице-премьер напомнил, что с 1 февраля вступил в силу указ президента РФ и соответствующее постановление правительства, которые запрещают использование условий предельных цен в контрактах по реализации российской нефти.

Вместе с тем, стало известно, что польский энергетический концерн Orlen готов полностью отказаться от поставок нефти из России. Так, в компании заявляют, что уже 90% сырья поступает из других стран.

Добыча нефти.
открытые источники (CC0)

Отмечается, что в рамках стратегии диверсификации Orlen формирует свой импортный портфель на основе поставок сырой нефти из Северного моря, Западной Африки, Средиземноморского бассейна, а также Персидского и Мексиканского заливов.

Валентина Матвиенко предложила наложить временный мораторий на закон о госзакупках

Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко предложила до конца спецоперации наложить мораторий на закон о госзакупках, предусматривающий контрактную систему. Этот вопрос она намерена обсудить с главой правительства России.

Валентина Матвиенко.
kremlin.ru

Матвиенко подчеркнула, что временный мораторий на действие закона позволит регионам быстро осваивать средства, вкладывая их в развитие собственной инфраструктуры и в экономику.

Вскоре стало известно, что Минфин не поддержал эту инициативу. Как отмечают в ведомстве, сегодня есть все инструменты для оперативного освоения средств. По словам чиновников, российское законодательство предоставляет все возможности для гибкого заключения и исполнения госконтрактов.

Важное — одной строкой

США расширили санкции против России, в черный список добавили 10 физических и 12 юридических лиц — Минфин США.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что чиновники МОК дискриминируют российских спортсменов и разрушают мировое спортивное движение, «выдавливая» из него россиян.

Владимир Путин считает, что введение льготной ипотеки под 2% для ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей должно повысить темпы восстановления городов и поселков в этих регионах.

В 2022 году банки оформили участникам спецоперации на территории Украины и членам их семей почти 168 тыс. кредитных каникул на 63,6 млрд руб. — ЦБ.

Согласно предварительным данным Росстата без учета статистики по новым регионам, численность населения России за 2022 год снизилась более чем на 550 тыс. человек — с 146,98 млн до 146, 24 млн человек.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью CNN допустил, что страна может поставить Украине оружие, в том числе систему ПВО «Железный купол».

Cоздатель «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин предложил запретить российским чиновникам и депутатам выезжать на отдых за пределы страны, так как это «раздражает людей» и «вызывает серьезный раскол в обществе».

АФК «Система» купила российские отели норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS, закрыть сделку планируется до конца первого квартала.

Казахстан готовится закрыть свое торговое представительство в России.

В текущем году состояние миллиардеров России увеличилось на $16,1 млрд, следует из опубликованного Bloomberg индекса богатейших людей планеты.

Генсек Федерации карате России Сергей Увицкий погиб во время участия в спецоперации при выполнении боевой задачи.

Басманный суд Москвы заочно приговорил журналиста Александра Невзорова (признан иностранным агентом) к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Американская ЧВК «Моцарт» покидает Украину, сообщил руководитель частной компании Энди Милберн.

Глава Росавиации считает, что можно «спокойно летать» на иностранных самолетах до 2030 года.

Altapress.ru продолжает следить за развитием событий