В граничащей с Алтаем стране число заболевших корью превысило семь тысяч

июнь 16, 2025

В приграничной с Республикой Алтай Монголии продолжает стремительно расти число случаев заболевания корью — за четыре дня подтвержденных диагнозов стало почти на 900 больше, указывает «МК».

Вакцина. Вакцинация. Прививка.
unsplash.com

Если 12 июня было зарегистрировано 6 836 заболевших, то к 16 июня их число достигло 7 717.

Под медицинским наблюдением сейчас находятся более 63 тыс. человек, контактировавших с больными.

Факты

С начала вспышки зафиксировано пять летальных исходов. Примечательно, что в 2016 году ВОЗ признала Монголию страной, победившей корь, а последняя крупная вспышка отмечалась в 2019 году.

Развитие

Первые заболевшие появились в конце февраля среди пассажиров международных рейсов.

Сейчас медучреждения перегружены — люди выстраиваются в очереди с детьми для экстренной помощи. Власти ищут пути сдерживания эпидемии.

Ранее сообщалось, что .

Медики госпитализировали жителя Усть-Канского района в инфекционный стационар Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

В Томске, где он обучался, зарегистрированы случаи заболевания корью. Среди студентов СибГМУ лабораторно подтвержден диагноз «корь» у девяти человек. В связи с этим три томских университета перешли на дистанционное обучение.

Когда ставят прививку от кори?

Прививку от кори ставят два раза в детстве: в 12–15 месяцев и в шесть лет. .

В основе вакцины настоящий вирус, ослабленный в лабораторных условиях. Он помогает организму развить мощный иммунитет. Считается, что его хватит на всю жизнь, и прививаться человеку больше не нужно.