Черную бездну мистического озера исследовал дрон. Видео

июнь 20, 2025

Медленно плывущий в гидроневесомости телеуправляемый аппарат — дрон — в этот день был единственным движущимся объектом под гладью Телецкого озера.

Летние и солнечные берега Золотого озера погрузились в затишье перед грозой.
Роман Воробьев, Татьяна Воробьева

Жизнь в виде нитчатых водорослей может «зацепиться» здесь лишь за валуны и бревна. Да и то зажата в узком диапазоне между зоной прибоя и глубиной ниже которой света уже недостаточно для фотосинтеза, говорится в Алтайского биосферного заповедника. Его сотрудники Татьяна и Роман Воробьевы показали глубину Золотого.

Черная бездна Телецкого озера. Их время от времени пытаются разгадать дайверы. И для водолазов окутанная легендами акватория в горах «открыта» в любое время года.

Местные «бермуды»

Авиакомпания S7 Airlines составила в свое время в соцсети список самых мистических мест России. В рейтинг попало Телецкое озеро.

«Телецкое озеро на Алтае привлекает любителей мрачных легенд историей про «лес мертвецов», который расположен на дне. Глубина озера у водопада Корбу достигает 325 метров, а температура там даже летом не превышает 4 градусов, так что проверить легенду не удастся», — так описала алтайское озеро авиакомпания.

Посмотреть фотогалерею на сайте.