август 20, 2025
В Барнауле вынесен приговор жителю Новокузнецка, который жестоко избил водителя такси после отказа оплатить поездку. Суд назначил мужчине условное лишение свободы с испытательным сроком два года. Об этом сообщает Управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.
Такси.
СС0
Нетрезвый пассажир вызвал такси для встречи с друзьями. С самого начала поездки мужчина отказался платить наличными, пообещав перевести деньги позже. Когда обещанный перевод не поступил, а водитель предложил оставить телефон в залог, между участниками конфликта вспыхнула ссора.
Драка началась на стоянке возле бара. Пассажир набросился на водителя, нанося удары по голове и ребрам. В ходе конфликта злоумышленник также укусил таксиста. Пострадавший получил травмы средней тяжести.
Правоохранительные органы квалифицировали действия нападавшего по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). На суде обвиняемый частично признал вину, отрицая количество и силу нанесенных ударов, а также настаивая на своей трезвости.
Несмотря на противоречивую позицию подсудимого, суд признал его вину доказанной. Мировой судья судебного участка №2 Центрального района Барнаула приговорил мужчину к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Причиной конфликта стало несогласие пассажира с ценой короткой поездки и требование водителя оставить мобильный телефон до поступления оплаты.