октябрь 3, 2025
В отношении бывшего министра по вопросам открытого правительства Михаила Абызова возбудили новое уголовное дело.
Михаил Абызов.
youtube.com
Он уже осужден в 2023 году на 12 лет колонии строгого режима за коррупцию, РБК.
Сейчас экс-министру предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.
Абызова этапировали из колонии в Москву. И сейчас он содержится в «кремлевском централе» — спецблок 99/1 изолятора «Матросская Тишина».
Ранее . До прихода в правительство России был одним из топ-менеджеров в система РАО «ЕЭС России». С 2012 по 2018 годы он занимал должность министра по координации деятельности открытого правительства, будучи при этом самым богатым членом кабинета министров с годовым доходом около 500 млн рублей.
В 2019 году, уже после ухода из правительства, Михаила Абызова арестовали.
В августе 2020 года Следственный комитет предъявил экс-министру окончательное обвинение в том, что в 2011—2014 годах он с помощью соучастников похитил 4 млрд рублей, принадлежащих «Сибирской энергетической компании» («СИБЭКО») и компании «Региональные электрические сети» («РЭС»), и перевел на счета кипрских банков.
Контрольный пакет «СИБЭКО», по версии следствия, принадлежал при этом самому Абызову, управлявшему компанией через офшоры.
Длительное следствие вела группа из 40 специалистов.