март 3, 2026
В мире 3 марта отмечают День дикой природы. В честь праздника altapress.ru делится самыми впечатляющими видами Алтая, которые сотрудникам Алтайского биосферного и Тигирекского заповедников удалось запечатлеть.
Закат над Телецким озером.
Роман и Татьяна Воробьевы
Горный Алтай славится красотами Телецкого озера, густых лесов и многовековых гор. На его территории природа тысячелетиями создавала тот облик, который мы можем увидеть сегодня.
Когда-то давно в долине реки Катунь поселился трудолюбивый народ, который работал и жил счастливо. Но в один день на их земли пришла беда: в сторону долины начал двигаться огромный ледник. Наступил жгучий и беспощадный холод.
Люди отчаялись и решили навсегда уйти из этих мест. Но на следующее утро, чтобы отправляться в путь, они обнаружили: на пути ледника стали великие горы. Самая высокая из многовековых великанов была покрыта снегом и льдом, она как будто боролась с ледником.
Пораженный народ назвал свою спасительницу Белухой в честь ее снежного покрова.
Ранее altapress.ru делился Подборку можно