Недобор самого ценного
Легкая промышленность Алтайского края показывает рост по ряду направлений. Растут не только объемы, но и зарплаты. Однако по одной из самых востребованных в отрасли профессий, швеям, до сих пор недобор, несмотря на то, что к концу 2025 года зарплата достигла почти 86 тыс. рублей.
Цифры
18,8 млрд рублей (130,5% к 2024 году) превысил объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в легкой промышленности края за 2025 год.
Более 11,3 млрд рублей (рост в 1,8 раза к январю-декабрю 2024 года) в том числе составила сумма отгруженных товаров на предприятиях, осуществляющих производство швейных изделий.
Индекс промышленного производства (ИПП) за январь-декабрь 2025 года составил:
- производство текстильных изделий — 97,3%;
- производство одежды — 113,5%;
- производство кожи и изделий из кожи — 59,9%.
За период январь-март 2026 года ИПП составил:
- в производстве текстильных изделий 230,6%;
- в производство одежды 66,9%
- в производстве кожи и изделий из кожи 88,4%.
Всего в отрасли легкой промышленности занято более 4,5 тыс. человек (4,4% от общей численности работников, занятых в обрабатывающих производствах края).
При этом в производстве одежды, где в основном используется труд швеи, среднесписочная численность работников за 2025 год составила 2218 человек. Среднемесячная заработная плата — 85 878 рублей (135,2% к аналогичному периоду 2025 года).
На сегодняшний день остается проблема нехватки кадров по профессии «швея». Ряд предприятий частично решает проблему обеспеченности кадрами за счет привлечения иностранных работников, в том числе из Индии.
Как сообщили в региональном Минпромэнерго, решению будет способствовать федеральный проект «Профессионалитет» по направлению «легкая промышленность». Он нацелен как раз на подготовку и трудоустройство швей, а образовательно-производственный кластер создали на базе Алтайской академии гостеприимства.
Высший пилотаж
Еще один крупный пласт работы по привлечению кадр в отрасль — повышение престижа профессии, включающий профориентацию, профессиональные конкурсы и форумы. Один из ярких примеров — третий ежегодный форум «PROшить Сибирь», организованный краевым Минпромэнерго совместно с индустриальными партнерами.
Форум в своем нынешнем виде проводится с 2024 года. Сегодня он включает конкурс профмастерства по специальности «швея» (региональный этап федерального конкурса), пленарную сессию и экскурсии на крупнейшие предприятия легкой промышленности края.
О том, как закалялась эта идея, рассказал заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко. По его словам, успех родился на стыке двух мощных проектов: традиционного конкурса профмастерства, который раньше проходил прямо в цехах, и создания кластера по программе «Профессионалитет».
«Было два разных проекта. Первый — конкурс лучших по профессии, который мы изначально проводили на площадках промышленных предприятий. И второй — создание образовательного кластера. Когда появилась эта площадка, мы поняли, что проводить конкурс нужно именно здесь, потому что лучше условий не найти, — отметил Илья Финенко. — Позже мы решили не ограничиваться только участниками, а приглашать торговые компании и специалистов, занимающихся развитием бизнеса. Сегодня мы проводим форум уже в третий раз, и сейчас он проходит уже с пленарными сессиями».
Замминистра также подчеркнул философию, которую транслирует форум молодым специалистам: «В сознании людей профессия — это всегда что-то уникальное, дизайн, создание единичных изделий. Но высший пилотаж — это труд, когда ты должен выпустить сложную продукцию в огромном тираже. Сделать не 10 000 разных изделий, а 10 000 одинаковых, и чтобы каждое было безупречного качества. Наши мастера способны именно на это».
Директор Алтайской академии гостеприимства Сергей Ездин отметил, что форум год от года расширяется и сейчас его по праву можно назвать одним из значимых событий года в отрасли.
«Мы очень рады, что три года назад Министерство промышленности и энергетики обратилось к нам с предложением вместе проводить форум "PROшить Сибирь", — отметил он. — Теперь это не только базовая история, где мы определяем лучшую швею края. Сегодня это еще и открытая площадка для диалога производственников и ретейла, а также всех тех, кто заинтересован в развитии этой отрасли».
Профессиональная элегантность рук
Центральным событием форума стал открытый конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии — 2026» в номинации «Лучшая швея». Партнером, третий год подряд выделившим площадку для проведения конкурса, выступила Алтайская академия гостеприимства, подведомственная Министерству образования и науки Алтайского края.
За право называться золотыми руками страны боролись 13 специалистов. География впечатляет: от крупных сибирских производств до представительниц Московской области. Но, как призналась председатель экспертной группы, преподаватель Алтайской академии гостеприимства Ирина Ротанова, настоящая интрига — в том, что на предприятиях швеи выполняют различные задачи, а здесь они получили общее задание для всех.
«Участники — это лучшие из лучших, отобранные работодателем в своих стенах, — подчеркнула эксперт. — Мы понимали, что на разных предприятиях задачи разные: кто-то палатки шьет, кто-то костюмы. Но сегодня задание одно — женский костюмный комплект, непростой, со множеством узлов. Но если швея — мастер своего дела, то она справится с любой задачей, даже с той, с которой она не сталкивается каждый день».
Доказать самой себе, что я могу
Форум год от года собирает участниц самого разного помола. Иногда даже не участниц, а участников. Особенно волнительно, когда в числе конкурсантов оказываются специалисты без профильного образования. Оксана Залогина из Барнаула как раз из числа таких.
«Я решила прийти сюда не столько за денежным призом, но и затем, чтобы доказать самой себе, что даже без профессионального образования, когда у тебя есть любовь к делу, есть огромное желание, ты можешь всему научиться, — рассказывает конкурсантка. — Да, у меня нет корочки, но само образование и понимание процессов швейного производства, конечно же, есть. Я заканчивала много курсов, преподавала на курсах по технологии швейного производства, вела свой швейный бизнес».
Если совсем честно, признается Оксана Залогина, она не швея, а конструктор одежды — это специалист, отвечающий за изготовления лекала. Но опыт есть во всех направлениях, от дизайна до пошива.
Путь в отрасль у нее был извилистым: образование она получила экономическое — закончила Алтайский государственный аграрный университет по своей специальности «экономист-менеджер на предприятии АПК». Отработала много лет на госслужбе, но потом, устав от того, что работала без видимых результатов, решила сменить сферу деятельности кардинально.
«Я такой человек, который хочет видеть результат своей работы. И когда ты работаешь с людьми, создаешь изделия своими руками, в каждую конструкцию ты вкладываешь частичку своей души, — рассказывает она. — Человек надевает одежду, ты видишь, как он радуется, и тебе от этого хорошо».
Для Оксаны Залогиной состязаться с настоящими профессионалами, конечно, оказалось весьма волнительно. Но она уверена, что это для нее крайне полезный опыт. Тем более, что сегодня в отрасли недостаточно быть только дизайнером, только конструктором или только швеей.
«Рынок меняется, — отмечает специалист. — От профессионала сейчас требуется многое. Ты должен быть не только конструктором. Ты должен понимать технологию. Ты должен разбираться в тканях. Если сотрудничаешь с дизайнером — должен обязательно понимать посадки. Если ты работаешь в индивидуальном пошиве, вообще без этого никуда не денешься».
Именно это умение — взглянуть на изделие и понять технологию его изготовления, выстроить структуру работы и выполнить его в точности, как на образце, и проверялось на конкурсе. И несмотря на то, что все участницы справились на отлично, жюри пришлось выбрать лишь тройку лучших.
По итогам конкурсного дня эксперты определили сильнейших:
- 1 место — Анна Колотилина («Швейная фабрика "Авангард"») — приз 100 000 рублей;
- 2 место — Софья Плато («Спецобъединение-Алтай») — приз 80 000 рублей;
- 3 место — Наталья Швец (обособленное подразделение «БТК Текстиль» — Барнаульский меланжевый комбинат «Меланжист Алтая») — приз 60 000 рублей.