Администрация Октябрьского района через суд заставила алтайский филиал Росимущества заняться восстановлением фасада ветшающего исторического здания бывшего Дома инженерно-технических работников. Судебное разбирательство, инициированное в июне 2025 года, потребовало от ведомства привести постройку по адресу проспект Ленина, 94, в надлежащее санитарное и техническое состояние из-за угрозы обрушения.
Ранее ответственность за здание нес «Центр по обеспечению деятельности казначейства России», однако оно передало объект Росимуществу.
В ходе процесса ведомство пыталось оспорить решение, утверждая, что не является профильной реставрационной организацией, но суд отклонил эти возражения.
Разрушается
По всему фасаду, включая колонны, фронтон и карниз, идут трещины и наблюдается сильное отслоение штукатурки, парадная лестница разрушена, а падение элементов на тротуар создает угрозу для прохожих. В апреле 2026 года в здании произошел пожар.
История
ДИТР как «Дом науки и техники» открылся в 1963-м.
Вероятно, до 1967 года на втором этаже «Дома науки и техники» располагались жилые помещения. Об этом говорят, например, балкончики со стороны двора и торцов, не характерные для административных зданий.
В 1990-х часть помещений здания сдавали в аренду. В 2000-х на Ленина, 94 квартировало агентство недвижимости и пункт приема-утилизации радиодеталей, а также загадочная «школа родителей» и косметический салон.
В нулевых в здании расположился Алтайский ЦНТИ. Центр научно-технической информации собирал и пропагандировал передовой опыт, инновации и достижения в науке и технике. База данных у ЦНТИ была огромной: фонды включали более 11 млн документов.
Сейчас бывшее здание «Дома науки и техники» — памятник советской монументальной архитектуры. Оно находится в плачевном состоянии и давно требует капитального ремонта.
Напомним, что в начале апреля бывший барнаульский «Дом инженерно-технических работников» на пр. Ленина, 94 «спрятали» за забором.


