На закрытом совещании остро встал вопрос о блокировках за государственные деньги

июнь 14, 2026

Роскомнадзор (РКН) провел совещание с компаниями — разработчиками ПО с планом создания госVPN.

Telegram.
altapress.ru

Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская рассказала о закрытом совещании РКН.

На повестке стояли выстраивание взаимодействия с разработчиками, обсуждение альтернативы зарубежных репозиториев и, как следствие, планы по созданию государственного VPN под нужды российских айтишников, bfm.ru.

Резонанс вызвало не само закрытое совещание, а подробности, которые описала в своем Касперская.

Она спросила у замглавы Роскомнадзора Терлякова, насколько эффективны блокировки. Он ответил, что регулятор находит их успешными. Тогда Касперская спросила присутствующих, кто из них общается в Telegram, — руки подняли все.

Терляков отшутился: «Ну что ж, тогда у вас и проблем нет, и РКН не такой уж плохой».

Касперская оценила остроумие, но в своем посте задалась вопросом «о целесообразоности траты времени и госсредств на то, что вообще не работает».

РКН считает себя техническим исполнителем воли других неназванных органов. Однако, например, IT-специалист может сказать начальнику, что задача технически невозможна или вредна. Почему же РКН, где работают крутые специалисты, не может отказаться от неработающих блокировок Telegram и VPN, если ограничения не достигают цели, задалась вопросом Касперская.

Касперская — РКН как профессиональный орган должен проявлять «техническую честность и упругость» и объяснять вышестоящим органам, что не все реализуемо и не все полезно:

Сам пост предпринимательницы получился красноречивым — больше тысячи «жарких» комментариев пользователей он собрал именно в Telegram.

Наталья Касперская — российский предприниматель в сфере информационных технологий, президент группы компаний InfoWatch, сооснователь и бывший гендиректор компании «Лаборатория Касперского».

Ранее сообщалось. что . Также .

Президент заявил, что ограничения связаны с предотвращением террористических угроз. Приоритетом при возможных отключениях мобильного интернета должна оставаться безопасность людей.