В Хакасии рядом с жилищем отшельницы Агафьи Лыковой появился голодный медведь.
По словам 81-летней отшельницы, зверь подкараулил ее на косогоре и внезапно рванул вниз, прямо в сторону Лыковой. Хищник внезапно остановился метрах в 20 — видимо, решил просто припугнуть женщину.
Лыкова проявила поразительное самообладание — не поддалась панике, не побежала, а спокойно отступила к избе, зашла внутрь.
После этого случая шестеро студентов-волонтеров из Москвы, которые жили в палатках по соседству, собрали вещи за 20 минут. А утром их эвакуировали на лодках. Сейчас рядом с отшельницей послушник, он помогает в заготовке дров.
Сама отшельница старается отпугнуть медведя.
Она может бить в ведро, в колокол. Если медведь не реагирует, у Лыковой есть петарды. Если медведь уже не реагирует и на петарды, она умеет стрелять. Но она стреляет не в медведя, а в воздух, пишет РИА Новости.
«Мы каждый год привозим ей петарды, — рассказал директор заповедника «Хакаский» Виктор Непомнящий ТАСС. — У нас там есть «треуголки», которые она больше всего любит, потому что они громкие. Мы отправляем ей газовые «сигналки».
Запах крови
Заповедник «Хакасский» направил документы в Минприроды на согласование отстрела медведя, но ответа пока нет. Однако отстрел может сделать только хуже — запах крови привлечет других медведей, пишет «Вокруг света».
Вершина экопирамиды
Медведи живут долго, память у них хорошая. Старые особи хорошо помнят, где и когда была легкая добыча. Сейчас, когда животным не хватает пищи, они спускаются ближе к людям, где чуют знакомые запахи, идут туда. А сил у них хватает.
Ведь медведь — крупный хищник, вершина экологической пирамиды.


