Новости партнеров

ЗОЖ

Роспотребнадзор закрыл 48 тыс. ресурсов с опасными БАДами

Больше 48 тыс. интернет-площадок, где продавали запрещенные в России биодобавки, уже заблокированы, и среди них оказались средства, которые ведомство называет опасными. Об этом пишет РИА Новости.

Таблетки. Витамины. БАДы.
Таблетки. Витамины. БАДы.
Altapress.ru/Шедеврум

Среди примеров в Роспотребнадзоре привели страницы с продукцией, не прошедшей государственную регистрацию, в частности «Харидра (Куркума) Шри Ганга, 120 таблеток». Также блокировали БАД с нормируемыми веществами в количествах, не соответствующих установленным, например «Витамин D3 (холекальциферол), 250 мкг, 10 000 МЕ, 120 капсул».

Отдельно ведомство назвало опасную продукцию «Nature's Way, Kidney Bladder, добавка для почек и мочевого пузыря, 100 веганских капсул».

Напомним, что врач Ольга Ермошина выделила главную проблему осеннего рациона: многие ошибочно полагают, что для поддержки иммунитета достаточно пропить курс биологически активных добавок (БАДов), не меняя пищевых привычек.

Такой подход абсолютно неэффективен, поскольку витамины и минералы усваиваются организмом только на фоне сбалансированного питания. Без изменения меню любые добавки становятся бесполезными — специалист называет это «синдромом дорогой мочи».

Чтобы организм успешно противостоял инфекциям в период простуд, из рациона необходимо полностью исключить или хотя бы минимизировать продукты, провоцирующие воспаление и окислительный стресс. К ним относятся сахар, фастфуд и алкоголь.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии