Новости партнеров

Про докторов

Российский врач проглотил камеру и пять часов смотрел на себя изнутри

Врач-эндоскопист Руслан Алиев из Тюмени решился на необычный эксперимент.

Врач. Доктор. Больница. Лечение
Врач. Доктор. Больница. Лечение
Шедеврум/Altapress.ru

Мужчина проглотил видеокапсулу, чтобы на собственном опыте узнать, что чувствует пациент во время обследования.

Больше всего врача интересовала возможность увидеть тонкую кишку, которую сложно обследовать другими методами, указывает «МегаТюмень».

Самым утомительным этапом оказалась даже не сама процедура, а подготовка. За два дня до эксперимента мужчина исключил из рациона овощи и фрукты с высоким содержанием клетчатки, употреблял только яйца и кисломолочные продукты. Затем он почти сутки голодал и принимал специальное средство для очищения кишечника, пишет gorsite.ru.

Перед началом исследования врач переживал, сможет ли вообще проглотить устройство, которое выглядит крупнее обычной таблетки.

Самым странным для врача стало наблюдать за собственными органами на экране монитора. И мужчина боялся, что капсула застрянет. Но все прошло гладко.

Путешествие камеры заняло около пяти часов.

После этого врач вместе с коллегами из Тюмени и Москвы внимательно изучал полученную запись.

Ранее алтайские ученые нашли способ делать операции по удалению грыж безопаснее. Ученые Алтайского государственного медицинского университета (АГМУ) создали новый имплант для операций при грыжах передней брюшной стенки. Вместо стандартной полипропиленовой сетки они предложили использовать бактериальную наноцеллюлозу — биополимер, который производят особые бактерии. В эксперименте на животных площадь сращений с кишечником оказалась почти в три раза меньше, чем у традиционного материала.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии