Видеозапись митинга в Горняке организаторы хотят передать Карлину

ноябрь 17, 2009

Сегодня, 17 ноября, в Горняке прошла акция протеста против роста коммунальных тарифов. По словам Любови Чуриловой, руководителя инициативной группы по организации митинга, митинг продолжался почти три часа, на площади перед зданием администрации района собрались около 300 человек. Павел Василенко, замглавы администрации Локтевского района про социальным вопросам, озвучил другие цифры участников митинга: по его подсчетам, в акции протеста участвовали не более 80 человек.

Как рассказала Любовь Чурилова, к митингующим вышли представители местных властей – руководитель администрации Горняка, заместители главы администрации Локтевского района, председатель районного совета депутатов, а также руководитель теплоснабжающей организации "ТЕН" Евгений Тихонов, - и выслушали их требования. Однако к взаимопониманию им прийти не удалось.

Представители местных властей заявили, что тарифы на водоснабжение и отопление установлены главным управлением экономики и инвестиций края, и повлиять на них на уровне муниципалитета невозможно, - рассказала Чурилова.

По ее словам, организаторы митинга сделали видеозапись выступления участников протестной акции и местных чиновников, и теперь намерены передать ее губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой разобраться в ситуации. По словам Чуриловой, инициативная группа также направила обращения в управление антимонопольной службы по Алтайскому краю с просьбой разъяснить жителям города схему начисления коммунальных тарифов и принять меры в том случае, если они завышены незаконно. 

Любовь Чурилова также заявила, что участники митинга "дали срок местной власти на решение этой проблемы до конца декабря", а после нового года они намерены заняться сбором подписей за отзыв главы города Горняка, главы Локтевского района и депутатов.

Павел Василенко,
замглавы администрации Локтевского района про социальным вопросам:

Все требования, которые озвучили митингующие, мы приняли к рассмотрению. После митинга состоялась встреча администрации района с инициативной группой, мы обговорили эти вопросы, и наметили пути решения вопросов, на которые можно повлиять в соответствии с краевым законодательством.

Мы рассмотрим сроки введения новых тарифов – можно ли их продлить. В остальном требования участников митинга практически невыполнимы: мы не можем изменить тариф или разрешить разбор воды из системы отопления. Вообще от беседы я ожидал больше конструктива, но услышал по большей части эмоции...