СУСК не нашло массовых нарушений в системе казначейства в Алтайском крае

март 9, 2010

Уголовное дело, возбужденное 11 декабря в отношении временно отстраненного начальника Федерального казначейства Министерства финансов по Алтайскому краю Сергея Гусева, находится "в стадии закрепления доказательной базы". Сейчас проходят допросы свидетелей, самого обвиняемого, и проводятся экспертизы.

Как нам сообщили в СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, новых фактов по делу г-на Гусева выявлено не было. Таким образом, информация о возможных массовых нарушениях в системе казначейства края, ранее озвученная на пресс-конференции руководителем СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краюАлександром Пономаревым, не подтверждается.

, 11 декабря прошлого года СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении г-на Гусева за злоупотребление должностными полномочиями и хищение, совершенные лицом с использованием служебного положения.

По версии следствия, подозреваемый фиктивно трудоустроил гражданина в подразделении казначейства на "младшую должность федеральной госслужбы специалиста по Топчихинскому району УФК Алтайского края". Фактически же, как полагают следователи, мужчина с апреля 2004 по начало октября 2009 года работал на даче и коттедже г-на Гусева, а также в кафе на Соленом озере Завьяловского района, принадлежащем предприятию "Романовский мясоперерабатывающий комплекс". Зарплату он получал из бюджета. Ущерб, по оценкам следствия, составил 800 тыс. рублей.