Ко Дню Победы мэрия украсит Барнаул портретами военачальников Великой Отечественной войны. Вариант Сталина все еще обсуждается

апрель 7, 2010

К празднованию 65-летия победы в Великой Отечественной войне в Барнауле появятся портреты полководцев Великой Отечественной.

С этой идеей выступали алтайские коммунисты (изначально речь шла лишь о размещении изображений Сталина, но затем они решили, что лучше будет сделать галерею портретов военачальников Великой Отечественной). Сейчас мэрия Барнаула заявляет, что уже к 20 апреля на билбордах, расположенных вдоль проспекта Ленина, появятся портреты военачальников.

Борис Черниченко,
вице-мэр Барнаула:

Эта идея была согласована с городским комитетом ветеранов войны. Каждый участник войны хочет видеть "своего" маршала, под началом которого он воевал. Мы вместе с комитетом ветеранов определили порядка 20 фамилий военачальников: это Жуков, Конев, Рокоссовский, Тимошенко, и другие.

Скорее всего, эта идея будет реализована как социальная реклама по заказу администрации Барнаула.

"Сейчас над этой темой думает "Gallery сервис", надеюсь, они нас поддержат, и это украсит город", - сказал г-н Черниченко. пока неизвестно. "Этот вариант обсуждается, - сказал вице-мэр. – в Gallery пока настроены против его размещения".

Он не пояснил, из каких источников будет финансироваться размещение этой "портретной галереи".

Борис Черниченко,
вице-мэр Барнаула:

Это скорее даже не заказ, а такое пожелание администрации города…

Я надеюсь, что те, кто будет изготавливать и размещать эту рекламу, будут четко осознавать свою роль и свой долг, чтобы выполнить просьбы ветеранов.

Это же не самое главное, за чей счет это будет сделано…. Это наш внутренний вопрос…. Для ветеранов же не важно, на какие деньги это будет сделано.

Кроме того, по словам Бориса Черниченко, на Павловском и Змеиногорском трактах, а также на Социалистическом проспекте от площади Сахарова до площади Победы планируется разместить портретную галерею барнаульских ветеранов – Героев Советского Союза, в том числе портрет кавалера четырех орденов Славы, (полный кавалер ордена Славы приравнивается к званию Героя СССР – прим. ред.).