Для Алейска, Заринска и Новоалтайска разработаны инвестиционные планы

июль 13, 2010

На рабочем совещании в администрации края презентовали инвестиционные планы развития моногородов Алтайского края. Для разработки комплексных инвестиционных планов (КИПов) для Алейска, Заринска и Новоалтайска была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители консалтинговой фирмы "РОЭЛ-Консалтинг" (разработчик стратегии развития региона до 2020 года).

По словам генерального директора "РОЭЛ-Консалтинга" Александра Лихачева, планы разрабатывались в течение трех месяцев. 1 июля инвестиционные планы были представлены в Минрегионразвития, сейчас их дорабатывают в соответствии с полученными замечаниями.

В августе состоится их презентация в межведомственной комиссии при Минрегионразвития, после утверждения комиссией КИПы поступят в министерства и ведомства по принадлежности проектов, на рассмотрение Внешэкономбанка (как основного системного инвестора), а в октябре – в рабочую группу по модернизации моногородов при правительственной комиссии.

"Эти проекты имеют все шансы пройти проверку и получить поддержку на федеральном уровне", - отметил г-н Лихачев. Задача рабочей группы – по максимуму задействовать инструменты и механизмы оказания господдержки для реализации КИПов: инвестиционная поддержка, дотации, субсидии, льготные кредиты и т.п.

Александр Лихачев,
генеральный директор "РОЭЛ-Консалтинг":

В моногородах предприятия и жители неспособны своими силами компенсировать риски внешней среды, а это непреодолимое препятствие развития города. Наши комплексные инвестиционные планы были сформированы не как комплекс инвестиционных проектов, а в соответствии с внутренней логикой развития каждого города.

Для Новоалтайска обозначены четыре направления развития – "мегапроекты", как назвали их разработчики: формирование пояса нового промышленного развития города, поддержка конкурентоспособности "Алтайвагона", развитие малого и среднего бизнеса как фактора обеспечения социально-экономической стабильности города, инфраструктурное обспечение социального развития.

Для Заринска – это развитие переработки сельскохозяйственной продукции, модернизация и поддержание конкурентоспособности "Алтайкокса", реализация инвестиционных проектов промышленного характера на основе использования дешевого тепла и электроэнергии, транспортно-логистического и природно-ресурсного потенциала, развитие малого бизнеса и социально-инженерной инфраструктуры города.

В Алейске планируется развитие кластерного подхода: этот город является центром сельскохозяйственного кластера, перекрестком соседних областей и районов; также предусмотрена реализация логистического потенциала, развитие города как оздоровительного центра, сбалансированное социальное развитие.

Ожидаемые результаты реализации КИПов – рост качества жизни населения, увеличение эффективности бюджетной сферы и бизнеса, создание альтернативных производств, развитие малого и среднего предпринимательства, повышение устойчивости развития территорий.